Хотите 300 тысяч рублей? В Петербурге их дают безвозмездно

С сентября в Петербурге выдают безвозмездные гранты по 300 тыс. рублей на открытие своего дела. "Деловой Петербург" подготовил новый материал о 30 счастливчиках, получивших деньги. Средства давали на пуленепробиваемую фанеру, компьютерные игры, жилетки и барные стойки.

Программа безвозмездных грантов работает уже больше полугода, с сентября по 300 тыс рублей получили уже сотни петербуржцев. В марте "Деловой Петербург" провел первое расследование того, что произошло с обладателями грантов после перевода денег на их счета (читайте этот материал здесь>>>).
Сейчас пришло время для нового материала. Как петербургские предприниматели совершенно безвозмездно получили от государства 300 тыс. рублей можно прочитать здесь. А это те, кто получил гранты:
Илья Назимов, ООО "Фотон". 19-летний студент Университета путей сообщения, продавал комплектующие для компьютеров и когда понял, что этот бизнес сворачивается, решил открыть фитнес-центр в Рыбацком площадью 260 м2, которому дал название "Витамин". "Мы стараемся конкурировать с большими фитнес-центрами, - говорит Илья, -расположенными возле метро, мне кажется, нам удается". Деньги гранта пошли на покупку медицинских приборов, так как в центре работает и врач-массажист. Всего Илья Назимов дал работу 4 сотрудникам.
Юрий Копейкин, генеральный директор ООО "Люксдрев". Инженер по образованию несколько лет назад увлекся проектом воронежского ученого по превращению древесины рыхлых пород (осины, тополя) в особо прочную (не горящую, пуленеробиваемую и т.д). В прошлом году, когда завершилась техническая подготовка проекта, Юрий Копейкин наконец учредил фирму. Полученные 300 тыс рублей вложены в приобретение части необходимой оргтехники и производство нескольких опытных образцов изделий из этой древесины: мебели, вагонки, шпал и дверей для демонстрации инвесторАлла Шпанскаяам. Пока предприниматель работает на дому.
Наталия Горбачева, ООО "Торт вашей мечты". Технолог молочной промышленности, поработав в крупномНаталья Горбачева холдинге - "Балтийский хлеб", выбрала редкую нишу для своего первого бизнеса - производство кондитерских изделий для больных целиакией (заболевания при котором не усваивается глютен, содержащийся в пшенице, ржи, овсе и т. д.). Таких в Петербурге уже 5 тыс. Сама Наталия занимается управлением и документами фирмы, безглютеновые торты из специальной муки пекут 3 кондитера, на арендованной площади на заводе "Петмол". Грант в 300 тыс потратили на оборудование и сырье.
Иван Багач, ООО "Скад". Врач-организатор, как он сам представился, основал новую компанию под продвижение инновационной стоматологической американской технологии. "Все вкручивают импланты в кость, а мы сажаем корень в лунку, засыпаем его костной тканью", - с увлечением рассказывает специалист. На средства гранта - 300 тыс руб - купили хирургическое оборудование. Компания арендует 100 м2 на три стоматологические установки.
Дмитрий Инихов, ООО "Фрезия Авто". 29-летний Дмитрий, по профессии Дмитрий Иниховводитель, занялся перевозкой автомобилей. "В порт приходят партии автомобилей и их надо доставить заказчикам. Также мы доставляем автомобили от производителей", - говорит Дмитрий. Он считает, что спрос на услуги именно сейчас растет. Особенно много рейсов приходится делать в Москву. Деньги гранта потратили на закупку мебели для офиса и за компьютеры.
Владимир Калинин, ИП. Деньги еще одного гранта пошли на создание "полноценной системы судейства" Владимир Калининдля прыжков на лыжах с трамплина. Владимир Калинин много лет работает в спортивных организациях и начал предпринимательскую деятельность недавно. Система предполагает определение правильного результата соревнований с помощью компьютерных беспроводных технологий и позволяет увидеть и зафиксировать происходящее сразу с трех сторон одновременно. Деньги гранта были потрачены на оборудование. Работает над проектом 5 человек.
Сергей Пирогов, ООО "Агентство Перепланировок и Согласований Сергея Пирогова". Долгое время Сергей Пирогов согласовывал с чиновниками проекты перепланировок квартир, работая в Сергей Пироговархитектурном бюро. Накопив за десять лет достаточный опыт, он решил открыть свой собственный бизнес в этой узкой нише. Грант в 300 тыс рублей предприниматель потратил на обустройство собственного офиса – купил оргтехнику, мебель и компьютеры для трех сотрудников. Первые полгода работы фирмы с клиентами владельцу фирмы приходилось встречаться в кафе.
Олег Соломонов, генеральный директор ООО "Домашние огни". До 2009 года Олег уже имел опыт ведения своего бизнеса – несколько лет он занимался продажей вентиляторов и кондиционеров. В прошлом году он учредил новую фирму решил занять место на формирующемся рынке эко-печей, каминов и теплоэнергетической техники. В качестве топлива для такого оборудования используются не дрова, а отходы деревообработки – опилки, утрамбованные в пилеты. Полученные в качестве гранта 300 тыс рублей предприниматель вложил в приобретение трех выставочных образцов оборудования (две печи и камин) и создание сайта компании.
Сергей Редькин, индивидуальный предприниматель. Врач по образованию Сергей организовал свое дело в 47 лет, взяв за основу собственное изобретение - сигнальную жилетку для детей от 3 до 14 лет. Суть Сергей Редькинзапатентованной разработки состоит в нанесении на ткань полос светоотражающих элементов из фигурок, привлекательных для ребенка (бабочки, самолеты и т.д.). Деньги гранта - 300 тыс рублей, предприниматель потратил на закупку материалов для пошива 5 тыс жилеток, а также на получение патента. На сегодня удалось изготовить и продать 150 жилетов. Денег на рекламу не хватает и пока рекламоносителем выступает собственный ребенок.
Владимир Романов, генеральный директор ООО "Стандарт-Строй". Предприниматель организовал производство сэндвич-панелей для строительства домов, увидев в этой нише перспективу для развития. Как считает бизнесмен, в ближайшее время материалы для производства сэндвич-панелей подешевеют – в России строятся заводы по их производству. Будучи инженером по образованию он вместе с партнером разработал оборудование для изготовления панелей. Грант размером в 300 тыс рублей израсходованы на покупку ручного инструмента и на закупку материалов для первой партии из 150 панелей. Из них компания построит первый загородный дом.
Артем Киселев, ООО "Кедрклуб". Экономист по профессии, стал дилером новосибирской компании, которая Артем Киселевпроизводит изделия из кедра, и, в частности, кедровые бочки. Денег гранта хватило на 5 бочек и на некоторую мебель для офиса продаж. "Торговлю ведем через интернет, - говорит Артем Киселев, - а офис является и одновременно и выставочным центром". Бочки покупают СПА-салоны, некоторые берут для дачи.
Нелли Костьянина, ИП. Нелли проработала бухгалтером крупного холдинга несколько лет и теперь обучает желающих бухгалтерскому учету и осуществляет бухгалтерские услуги на аутсорсинге, что особенно пользуется спросом у среднего и малого бизнеса, кому не по карману или просто не нужен собственный бухгалтер. На второй год работы у Нелли Костьяниной уже 30 постоянных клиентов, они работают в области строительства, услуг и торговли. Деньги гранта потрачены на оргтехнику и мебель, в новом бизнесе занято 7 человек.
Ольга Одинцова, ООО "ИПЦ Город". Психолог по образованию, открыла информационно-психологический центр, в котором консультируют 18 практикующих психологов: помогают в профориентации, решают психологические проблемы, помогают избавляться от разного рода зависимостей. Клиенты центра, расположенного в Купчино, это, как правило, семьи и дети. С помощью гранта ввели две новые услуги, переоборудовали кабинет.
Татьяна Иванова, ООО "Издательство Летопись". Журналист и редактор по профессии, организовала небольшое издательство, где занято 8 человек. Фирма издает альманахи о краеведении, печатает полиграфическую продукцию. На деньги гранта удалось купить подержанную цифровую полиграфическую машину и расширить спектр услуг. Много клиентов у компании в Ленобласти. В год удается издать более 10 полноценных книг и множество другой продукции.
Андрей Николаев, ООО "1-ый регистратор". 25-летний выпускник юридического факультета Андрей НиколаевПолитехнического университета, открыл юридическую консалтинговую компанию, и надеялся подзаработать на перерегистрации ООО. Грант в 300 тыс. руб позволил закрепиться на рынке и расширить спектр услуг. Кроме того, деньги потратили на мебель и компьютеры. В фирме трудится уже 5 человек.
Михаил Панкратов, генеральный директор ООО "Компания Энилаб". Радиоинженер по образованию много лет работал в крупной компании, занимаясь оборудованием лабораторий контроля качества на пищевых производствах. Во время кризиса дела компании пошатнулись и он решил создать свой небольшой бизнес на этом хорошо известном ему рынке.. Полученный грант (300 тыс рублей) предприниматель потратил на покупку нескольких приборов для тестирования поставляемого измерительного оборудования.
Дмитрий Тигров, генеральный директор ООО "Поллипроммикс". Компания Дмитрия занимается производством декоративных штукатурок и защитных отделочных материалов и красок. За основу предприниматель взял инновационную технологию, в разработке которой он сам принимал участие. Ее суть заключается в добавлении в краску минерала шунгит, что придает материалам свойства защищающие от электромагнитного излучения. Изобретение сейчас находится в процессе патентования. На большую часть денег – 200 тыс из 300 тыс рублей предприниматель закупил сырье, оставшиеся 100 тыс рублей – потрачены на компрессоры и смесители для производства.
Валерия Фасульян, генеральный директор ООО "Издательство "Троицкий мост". Издательство, Валерия Фасульянорганизованное в 2009 году Валерией Фасульян занимается выпуском учебников для вузов. До того, как организовать свое собственное дело, глава фирмы имея образование издателя-редактора и юриста занимала руководящие должности в издательствах "Питер" и "Гиорд". Последнее специализируется на выпуске учебных пособий, поэтому предпринимательница накопила опыт для создания своего собственного дела в этой нише. Пока в компании работает три сотрудника. Средства гранта – 300 тыс рублей, потрачены на закупку примерно 7 тонн бумаги.
Николай Сафьянников, соочредитель ООО "Турбидимитек". Заслуженный изобретатель России и преподаватель "ЛЭТИ" Николай Сафьянников вместе с коллегой Павлом Князевым учредили фирму, пять специалистов которой трудятся над разработкой переносного микропланшетного анализатора для проведения медицинских анализов (например, крови, пота). Предприниматели подали заявку на патентование этого устройства, который назвали "Турбидимитр". Фирма получила грант в размере 300 тыс рублей. Деньги предприниматели потратили на покупку нескольких приборов для настройки и тестирования чувствительных анализаторов.
Ольга Жирнова, генеральный директор ООО "Инфомед". Специалист по высчислительной технике Ольга Жирнова учредила фирму в 2009 году, Ольга Жирноваспециально под создание компьютерных программ для профилактики СПИДа, наркомании, алкоголизма и курения. Разработка предназначена для подростков, и продается школам, центрам по профилактике этих болезней. Владелица фирмы полагает, что нынешние подростки лучше всего воспринимают информацию с монитора компьютеров. На полученные 300 тыс рублей компания полностью оборудовала три рабочих места дизайнеров - для них куплены процессоры, мониторы, планшеты, принтер, а также проектор.
Кирилл Шохин, генеральный директор ООО "Годс Гиэрс". Студент Финэка создал компанию, занимающуюся разработкой online-игр для мобильных телефонов владельцев айподов и айфонов. Пока компания разработала одну многопользовательскую он-лайн игру в стиле стимпанк (научная фантастика). Целевая аудитория игры- мужчины от 13 до 35 лет. "Игру мы продаем через "AppStore" - он-лайн магазин для продажи различных приложений"- говорит Кирилл Шохин, генеральный директор ООО "Годс Гиэрс". В его компании трудятся 8 человек. Грант компания потратила на покупку купили макбуков и планшетников.
Светлана Гусева, генеральный директор ООО "Сияние". Бывший риелтор Светлана Гусева открыла компанию "Сияние", в которой сейчас работают три человека, а остальные привлекаются по субподряду. Предпринимательница получила грант 300 тыс. рублей и купила на него два итальянских станка для сухой чистки и парогенератор. Вначале основными клиентами фирмы были частные лица, заказывающие уборку квартир. Постепенно компания стала заключать договоры на постоянную мойку окон и витрин в нескольких магазинах. По ее словам, найти новых клиентов удается в том числе за счет того, что предпринимательница сама выезжает на 90% объектов.
Любовь Вилкова, генеральный директор ООО "Генератор настроения". 38-летняя Любовь Вилкова на грантЛюбовь Вилкова 300 тыс. рублей решила открыть ресторан русской кухни и потратила деньги на покупку барной стойки, витрины и оборудования. Любовь Вилковаговорит, что ресторан с изысканной русской кухней будет совмещен с площадкой для проведения культурных мероприятий и объединять молодых дизайнеров, занимающихся созданием подарков, одежды, сувениров, украшений и т.д.
Анна Клюева, ИП "Клюева Анна Евгеньевна". 30-летняя маркетолог, оказавшись в кризис без работы (фирма была закрыта), решила создать Интернет- магазин по продаже лицензионных игр для приставок. Все 300 тыс. рублей, которые она получила в виде гранта, ушли на покупку дисков. "До того, как был получен грант, уже был разработан сайт и вложены деньги в его раскрутку и рекламу", - говорит Анна Клюева, ИП "Клюева Анна Евгеньевна". Сейчас в ассортименте ее магазина Youcanplay.ru 200 наименований игр, в месяц компания продает 500 дисков.
Михаил Топешкин, ИП "Топешкин Михаил Владимирович". 45-летний Михаил Топешкин открыл мебельнуюМихаил Топешкин студию, в которой разрабатывает эскизы мебели, и работает с производителями мебели на договорной основе. Грант компания потратила на покупку оргтехники, приобретение выставочных образцов и экспозиторов. В компании, кроме бизнесмена, работают на постоянной основе еще 2 дизайнера. Пока компания принимает 2-3 заказа в месяц, но рассчитывает увеличить их число и в 2011 году открыть вторую мебельную студию. Бизнесмен отмечает, что конкуренция на рынке производителей мебели достаточно сильная.
Виктория Смирнова, генеральный директор ООО "Викториана". Виктория открыла свой цветочный салон, и трудится в нем, в основном, одна, при необходимости привлекая других флористов по аутсорсингу. "У меня высшее экономическое образование, сменить работу решила еще до кризиса",- говорит бизнесвумен и оставила должность финансового директора в частной компании. Сейчас она изготавливает в месяц в среднем 10 заказов: это сложные флористические изделия (интерьерные композиции, коллажи, гирлянды, свадебные украшения и т.д.).
Алла Шпанская, генеральный директор ООО "Рэди копирайт". Компания, получив грант 300 тыс. рублей, занялась разработкой программного обеспечения для его дальнейшего использования в области охраны интеллектуальной собственности. На разработку ПО ушло около года. Сейчас в компании работают 4 человека – программисты и специалисты, занимающиеся формированием контента.
Регина Ивлева, генеральный директор ООО "Види Вичи центр". "Види Вичи образовательный центр" начал свою деятельность в 2008 году и на момент получения гранта существовал уже около года. Средства, полученные по гранту, были направлены на закупку основных средств: учебного материала и необходимой техники для компьютерного класса. Компания работает в трех направлениях: курсы иностранных языков (английский, шведский, финский и т.д.), репетиторство для школьников по всем предметам, подготовка к ЕГЭ и авторские программы и консультации ведущих специалистов.
Александр Алексеев, генеральный директор ООО "АлтусТех". 40-летний Александр Алексеев, основная работа которого связана с лизингом, организовал небольшой производство электрических обогревателей на основе инфракрасной нагревательной пленки. Производство компании размещено в Петербурге. Грант 300 тыс. рублей предприниматель потратил на покупку сырья, материалов, ручного инструмента, создание сайта и т.д. "Идея таких обогревателей полностью моя. К сожалению, пока у нас единичные заказы, чтобы развиваться, нужны вложения в рекламу, которых пока нет", - говорит бизнесмен.
Виктор Федоров, генеральный директор ООО "Сказка". 45-летний Виктор Федоров, генеральный директор Виктор ФедоровООО "Сказка" на грант организовал производство малых архитектурных форм из дерева (деревянные беседки, домики, мельницы и т.д.). В компании работают 6 человек. "Среди наших потенциальных потребителей - большое количество владельцев загородных коттеджей, дачных участков и баз отдыха Петербурга и Ленобласти", - говорит Виктор Федоров. Рентабельность бизнеса, по его словам, составляет более 60 %, срок окупаемости - год. Грант предприниматель потратил на покупку оборудования: нескольких пил, станков и т.д.
Справка: узнать, кто может участвовать в программе можно здесь>>> Скачать пакет документов, необходимых для участия в программе можно здесь>>>