Как петербургские предприниматели получали гранты на 300 тыс. рублей

В прошлом году на гранты начинающему бизнесу город израсходовал 200 млн рублей (выдано 687 грантов). Истории получателей грантов 2009 года в их изложении можно прочесть здесь.

В 2010 году, несмотря на кризис, по личному настоянию губернатора на гранты выделено 100 млн рублей. Впервые сумма гранта возросла до 500 тыс. рублей, и в настоящий момент их получатели еще не определены. Исследуя, как распространялась информация о начале приема заявок в этом году, можно сделать вывод о том, что координированные действия большого числа людей провоцируют появление новой социальной сети. А главная интрига в подаче заявок связана как раз с источниками распространения информации.
В этому году заявления на гранты в Доме предпринимателя принимали всего 2 дня. Их успели подать 370 человек. Официально известно, что о начале программы узнавали из рассылки общественного совета, консалтинговых фирм, которые помогали получать документы.
Рассказывают разные истории. Например, некоторые потенциальные грантополучатели даже заводили знакомства в Доме предпринимателя, где концентрировалась информация о грантах, и ежедневно этот дом навещали. (Позже выяснилось, что это не помогло.)
В КЭРППиТ объясняют, что информация о приеме заявок была размещена на всех сайтах (комитета, совета, на сайте программ развития малого бизнеса, Агентства по развитию малого бизнеса) и разослана в СМИ. Но всех интересует технический момент. Если для подачи заявки и первого пакета документов требовалось какое–то время, чтобы эти документы собрать, то как могли люди, выстроившиеся у Дома предпринимателя в 6 утра, принести уже готовый пакет документов?
Частично на этот вопрос отвечает измененный в этом году перечень первого пакета документов. Если в прошлом году нужно было собрать около 12 бумаг и на получение некоторых из них (например, справки из районной налоговой) потратить около 5 дней, то в этом году список сократился. Нужно было предоставить всего четыре документа: анкету, копию паспорта, копию выписки из ЕГРЮЛ и справку из комитета по труду и занятости. Теоретически весь первый пакет документов можно было собрать и за 1 день.
Валерий Городецкий (веб–разработки) узнал о начале приема заявок через рассылку компании AnalyticResearchGroup. Эта фирма в прошлом году сама получила грант и в этом году консультировала в том числе и тех, кто хочет получить грант. Стоимость услуг в компании не раскрыли: "Все очень индивидуально". Валерий Городецкий на грант рассчитывал расширить бизнес, но даже не успел подать заявку и не понимает, как другие смогли это сделать.
В 2010 году эксперты отмечают еще один тренд: появились компании, подающие сразу несколько заявок. "Я лично знаю одну организацию, которая открыла 10 фирм и подала заявки от каждой. Не удивлюсь, что по всем 10 заявкам она сможет пройти, если у них хорошо составлены бизнес–планы. В прошлом году ведь отказов почти не было", — говорит Светлана, получившая грант в 2009 году. По ее словам, такая ситуация стала возможной из–за размытой отчетности. "Ты получаешь деньги, и в течение года никто о них не спрашивает", — говорит она.
Часть из поданных в мае заявок будет отсеяна. Потенциальных грантополучателей волнует вопрос о том, как можно узнать о возобновлении приема заявок на освободившиеся места.
В комитете конкретной даты нового приема пока не называют. За 20 дней КЭРППиТ должен рассмотреть заявку и принять решение, предприниматель получит письменное уведомление об отказе с обоснованием либо заключит договор на получение субсидий. "Выиграли самые злые до денег, — считает Анатолий Симонов, президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий, — и это нормально, это естественный отбор в мире бизнеса". Как отмечают наблюдатели, чиновников и работников сервисных служб никто не обязывал не разговаривать со своими знакомыми на эту тему — таким образом и возникла новая социальная сеть из самых быстрых получателей грантов.
У некоторых предпринимателей накопился негативный опыт получения гранта. У Светланы Арсеньевой, главы ООО "ВторРесурс", до попытки участия в программе на получение гранта уже был опыт ведения собственного дела, связанного с производством. Деньги гранта (300 тыс. рублей) она дважды пыталась получить на развитие нового предприятия — производства по переработке пластика на вторсырье, которое она организовала в поселке им. Морозова.
В первый раз предприниматель подала заявку сразу, как только услышала от знакомых о выдаче грантов. Светлана быстро собрала первый пакет документов и уже в конце сентября 2009 года обратилась в Агентство по развитию малого бизнеса и прошла обучение на семинаре. Деньги предполагалось вложить в покупку оборудования.
О том, что средства по программе уже закончились, Светлана узнала в октябре, за день до подачи второго пакета документов.
К началу 2010 года производство по переработке пластмасс все же удалось открыть без бюджетной поддержки, используя, в частности, и заемные средства. Но бизнесвумен все же намеревалась поучаствовать в программе.
Во второй раз к делу подошли более обстоятельно: собрали все необходимые документы и сделали заказ юридической фирме, которая отслеживала начало приема заявок. "О наборе мне сообщили утром 25 мая, и я сразу помчалась туда, но в 12 застала расходящуюся толпу — средства закончились за 1,5 дня", — рассказала Светлана Арсеньева. По ее словам, в Агентстве по развитию малого бизнеса посоветовали приходить в следующем году. "Не понятно, как многие узнали о приеме заявок, ведь официальная информация появилась в понедельник, а очередь тем временем занимали с шести утра", — недоумевает Светлана, подозревая, что деньги получают избранные начинающие.
Теперь она надеется, что часть принятых заявок отсеется и ее проект все–таки рассмотрят как один из развивающих производство.