Детский хоспис открылся в Петербурге

В Петербурге открыли первый в России хоспис для детей. Как признаются руководители учреждения, на его создание собирали с мира по нитке. Хватит ли ниток на второй детский хоспис в Лахте — пока неизвестно.

Во вторник, 1 июня, на улице Бабушкина открылся детский хоспис для больных онкологическими заболеваниями, который возглавил протоирей Александр Ткаченко. В здании хосписа одновременно смогут жить 18 детей, а 20 ребят будут находиться на дневном стационаре. Учреждение сможет оказывать консультативные, лечебные, диагностические и процедурные услуги, бригада специалистов будет выезжать к больным на дом.
Здание хосписа имеет свой бассейн, храм и компьютерный класс, в палатах хосписа вместе с детьми смогут проживать и их родители. Благодаря усилиям создателей ребята будут пусть даже с помощью, но плавать в бассейне, кататься на велосипедах для инвалидов и специальных качелям, а так же передвигаться с помощью мобильных кресел-стоек.
Детскому хоспису отца Александра уже 7 лет, однако, обрести свой стационар удалось только недавно. В свое время город предлагал здание около морга, но руководители хосписа надеялись на более радужные перспективы. Здание бывшего Николаевского приюта на территории парка “Куракина дача” оказалось подходящим помещением для будущего учреждения. В 2007 году город получил это здание из федеральной собственности и передал его хоспису.
“С первого дня мы мечтали об общем доме, где ребята могли бы жить, играть, рисовать. Мы хотели создать сказку”, — сказал Павел Крупник, исполнительный директор СПб ГАУ “Хоспис (детский)”, президент Фонда поддержки регионального отделения “Единой России”, советник вице-губернатора Аллы Маниловой и директор “Единого центра документов”.
Создать сказку на одни бюджетные средства не удавалось (город выделил около 300 млн рублей), поэтому пришлось привлекать сторонних спонсоров.
“Я как член президиума “Единой России” обратился к партии, и люди оказались неравнодушны. С миру по нитке: кто 5 рублей, кто 10, а кто 1000. Мы же большая организация! Почему бы не пожертвовать на благое?” — отметил Крупник. По его словам, для нормальной работы хоспису необходим 1,2 млн руб. в месяц, и полностью городскому бюджету эту сумму не осилить.
Сегодня дети, страдающие онкологическими заболеваниями, получают полноценное лечение. По словам Юрия Пунанова, главного детского онколога Санкт-Петербурга, заведующего отделением химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей НИИ онкологии им.проф. Н.Н.Петрова, в Петербурге работают 4 стационара, а в год заболевают около 100 детей, поэтому очередей в детской онкологии нет.
“Хоспис на улице Бабушкина на стационар-то не похож, — изумительно, просто рай. Этих 18 коек пока хватит, чтобы облегчить страдания детей. Открыть второй хоспис, конечно, надо, но посмотрите, как долго создавался первый. Основные деньги ведь не бюджетные, а найти инвесторов — дело сложное”, — отметил Пунанов.
Бюджетных денег на строительство детского хосписа на Лахтинском проспекте никто не предусмотрел. По словам протоирея Александра Ткаченко, сейчас в здании ведутся отделочные работы, и если хватит средств, то второй детский хоспис будет открыт в конце лета.