Александр Гительсон вышел из СИЗО

Автор фото: "ДП"
Александр Гительсон, фото 2004 года

Совладелец корпорации ВЕФК Александр Гительсон выпущен из следственного изолятора. В СИЗО банкир находился с марта прошлого года, его обвиняют в присвоении более 890 млн рублей.

О выходе Александра Гительсона из СИЗО сообщил РИА "Новости" один из адвокатов банкира Евгений Котов. По его словам Гительсон будет находиться в Москве ("в месте, согласованном органами следствия") под подпиской о невыезде. Скандал с "пенсионными" деньгами в банке ВЕФК, который привел Александра Гительсона в СИЗО, начался в начале 2009 года.
Александр Гительсон, фото 2004 года Александр Гительсон, фото 2004 года
В декабре 2008 года Свердловское отделение Пенсионного фонда направило на счет управления Федеральной почтовой связи в ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" средства для выплаты пенсий и пособий. Однако в связи с возникшими финансовыми проблемами у банка 18 февраля 2009 года была отозвана лицензия, и почти 1 млрд рублей на счете "Почты России", которая доставляет пенсии в РФ, оказался замороженным.
Позднее 955,9 млн рублей были возращены "Почтой России" отделению ПФР по Свердловской области.
В головном офисе банка ВЕФК в Петербурге 25 марта 2009 года прошли обыски, а на следующий день Басманный суд Москвы санкционировал арест Александра Гительсона, председателя правления банка ВЕФК Виталия Рябова Рябова и заместителя главы правления Ивана Бибинова по подозрению в присвоении более 890 млн рублей.
В феврале 2010 года Басманный суд Москвы освободил из–под стражи Виталия Рябова под залог в 3 млн рублей.
Однако, в том же месяце была задержана руководитель отделения Пенсионного фонда России по Петербургу и Ленобласти Наталья Гришкевич (подробнее об этом читайте здесь>>>). По данным Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, с декабря 2006 по март 2009 года чиновница получала взятки, которые составили в общей сложности более 18 млн рублей.
Она, по версии следствия, брала вознаграждение за размещение денег петербургских пенсионеров в банке ВЕФК ("Восточно-европейская финансовая корпорация"), действуя в пользу бывшего владельца банка Александра Гительсона.