Руководитель отделения ПФР по Петербургу и Ленобласти задержана

Автор фото: "ДП"
Наталья Гришкевич

Пенсионный фонд России заявил, что правоохранительными органами задержана руководитель отделения ПФР по Петербургу и Ленобласти Наталья Гришкевич.

По последним данным, Наталья Гришкевич задержана в рамках расследования дела, связанного с коммерческим банком ВЕФК.
Наталья Гришкевич Наталья Гришкевич
Как известно, до декабря 2008 года расчетные счета отделения ПФР по Петербургу и Ленинградской области находились в коммерческом банке ВЕФК. С декабря 2008 года все счета отделения ПФР по Петербургу и Ленинградской области, как и всех других региональных отделений ПФР, находятся в РКЦ Центробанка России.
Наталья Гришкевич Решением правления ПФР Наталья Гришкевич на время проведения расследования отстранена от руководства отделением ПФР. Исполняющим обязанности управляющего отделением ПФР по Петербургу и Ленобласти назначена Зинаида Бахчеванова, работающая в должности заместителя управляющего отделением ПФР по Санкт–Петербургу и Ленинградской области.
Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что 53-летняя чиновница подозревается в том, что в период с декабря 2006 по март 2009 года получила взятку на сумму свыше 18 млн рублей, за "незаконные и законные действия, входящие в её служебные полномочия", в пользу Александра Гительсона и представляемого им банка ВЕФК.
В результате действий Гришкевич за счет наличия в "Банке ВЕФК" выплатного и сметного счетов Отделения Пенсионного фонда, имеющих ежедневные остатки денежных средств в размере от 2-х до 7-ми млрд рублей, ОАО "Банк ВЕФК" и его фактически единоличный владелец - Гительсон "получил расширение ресурсной базы представляемого им Банка, что позволило увеличить его возможности по осуществлению активных банковских операций, а следовательно, возможности получения дополнительной прибыли".
"Я, как руководитель ПФР, и в дальнейшем буду проводить политику непреклонной борьбы с любыми коррупционными проявлениями в системе ПФР, с моей стороны усилен контроль за реализацией мероприятий антикоррупционного плана ПФР", — заявил председатель правления ПФР Антон Дроздов.
История с банком ВЕФК длится с марта 2009 года, когда был арестован создатель и основной владелец группы ВЕФК Александр Гительсон. Следственный комитет при Генпрокуратуре посчитал его и двух топ–менеджеров ВЕФК виновными в растрате свыше 1 млрд рублей.
Известно, что в середине 2008 года ВЕФК в почтовых отделениях (237 в Петербурге и 516 в Ленобласти) обслуживала 1,69 млн пенсионных счетов, а на 18 мая 2009 года их было уже 1,58 млн. Но количество пенсионеров, которые обслуживаются непосредственно в офисах ВЕФК (198 офисов, где выдаются пенсии), за этот же период возросло с 2,2 тыс. до 4,6 тыс.