"Городские зарисовки" – Почетные граждане и математик

Скоро депутаты петербургского парламента выберут почетных граждан города. Удостоенные этого звания имеют право на внеочередной прием губернатора, бесплатный проезд в общественном транспорте и ряд других привилегий. Среди официальных кандидатов почему-то не оказалось того, кто стал героем Интернета.

В мае депутаты ЗакСа выберут двух почетных граждан. Эти выборы уже вызывают ряд вопрос у представителей общественности. Например, в этом году народные избранники решили, что звание можно присваивать это звание посмертно. Это при том, что почетный гражданин удостаивается ряда привилегий, которые больше нужны живым.
picturegallery.c6f6d66c-8903-45d7-a344-524acaa73d9c
Обладатель звания имеет право на внеочередной приём у губернатора, председателя Законодательного собрания; право законодательной инициативы; бесплатный проезд в общественном транспорте и похороны за счёт города.
В этом году Петербургский парламент выбирает два почетных гражданина. На присвоение этого звания выдвинуты экс-мэр Петербурга Анатолий Собчак, Юрий Астахов, директор городского офтальмологического центра, Олег Басилашвили, народный артист СССР, Вячеслав "Городские зарисовки" – Почетные граждане и математикЗаренков, председатель совета директоров холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ", Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, Эдита Пьеха, народная артистка СССР, Людвиг Фаддеев, академик, один из создателей современной математической физики.
При этом, в Интернете активно предлагают включить в список кандидатов ещ"Городские зарисовки" – Почетные граждане и математике одного человека – известного своей аскетичностью и молчаливостью математика Григория Перельмана. Сам математик, награжденный Премией тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, относится к этой идее отрицательно.
P.S.: "Городские зарисовки" выходят на dp.ru по пятницам. Первый выпуск можно посмотреть здесь>>>, второй здесь>>>. Все герои и события являются вымышленными, все совпадения случайны.