В Рунете требуют сделать Перельмана почетным жителем Петербурга

Петербургские блогеры собирают подписи под предложением присудить Григорию Перельману звание почетного жителя города. Сам математик, награжденный Премией тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, относится к этой идее отрицательно.

"Питерский математик Григорий Перельман стал широко известен в 2006 году, когда ему была присуждена высшая математическая награда - Филдсовская премия. Получать ее Перельман отказался. Сказал, что вместо этого пойдет собирать грибы.В Рунете требуют сделать Перельмана почетным жителем Петербурга
С той поры прошло почти четыре года. Что же изменилось в жизни человека, прославившего страну и Петербург? Может, власти города дали ему новую квартиру взамен его развалюхи? Может, Перельман стал почетным жителем Санкт-Петербурга? Может, ему дали денежную премию от имени губернаторВ Рунете требуют сделать Перельмана почетным жителем ПетербургаВ Рунете требуют сделать Перельмана почетным жителем Петербургаа или академии наук? Увы, нет.
Каждый спортсмен, завоевав золото на Олимпиаде, получил 100 000 долларов от государства. Дик Адвокаат, голландский тренер "Зенита", добившись успеха с командой, стал почетным жителем Санкт-Петербурга. Чем Григорий Перельман хуже? Неужели его заслуги ниже золотой медали и победы в Кубке УЕФА?", — обратился к своим читателям ЖЖ-пользователь Zaemuma.
"Почему он разочаровался в науке? Или в научном окружении? Почему от так ужасно беден? Почему он ушел из научного института? Может быть ему нужна помощь? Почему мы узнали о нем из зарубежных источников, а не от наших СМИ? Почему им восторгаются иностранные ученые, а не наши? Вопросов больше чем ответов. Что же случилось в 2005 году? Может быть ему нужна помощь, а не вопли прессы и омерзительная возня вокруг ЕГО денег?", — пишет в личном блоге журналист Владимир Соловьев.
"Я считаю вопиющей несправедливостью присвоение звания почётного петербуржца не Перельману, а разного рода "общественным деятелям", чьи фамилии даже неизвестны подавляющему большинству горожан", — уверен известный петербургский блогер Fritzmorgen.
Satel2007 : Он был в США, ему там предлагали работу в престижных университетах. Он выступал там с лекциями, поэтому деньги у него все таки есть, и, повидимому, ему достаточно. Как говорится, богат не тот у кого много денег, а тот кому их хватает.
Nekula : Премию Григорию Перельману в его условиях брать нельзя, я думаю, что он и сам понимает это. Как только он согласится её взять, то на него сразу же наедет куча "детских фондов", налоговых инспекций и прочего бандитства. Поэтому денег он всё равно не увидит, а опасность для жизни появится немалая. Брать можно только в том случае, если после этого не возвращаться в Россию.
Vs-s : Пусть реагирует на премии как хочет, это его дело. Но вот это предложение о "почетном жителе" мне нравится. Неплохо бы сделать ненавязчиво но хорошо.
Smirik : Кто мы такие, чтобы решать за человека, что ему надо, а чего нет? На мой взгляд, Перельман вполне точно высказал свою позицию, что ему не нужно, чтобы его награждали и/или обсуждали. У каждого человека есть свобода выбора, а обязанность остальных - уважать его свободу.