Двойной протест в Петербурге

Автор фото: "ДП"

В субботу петербуржцы смогут присоединиться к всероссийской акции протеста. У них будет выбор, куда пойти: к Финляндскому вокзалу или СКК.

Оппозиционные организации Петербурга определились с местом проведения акции протеста 20 марта. КПРФ и ряд идейно близких организаций (Союз советских офицеров, профсоюзы и т.д.) соберутся в 12:00 у Финляндского вокзала.
Лозунги этого митинга будут такими: "Нет монетизации льгот!", "Нет росту тарифов ЖКХ!", "К ответу чиновников, неспособных справиться даже с уборкой снега на улицах города!" "Отменить грабительский тариф на проезд в пригородных поездах!", "Прекратить фарс с героизацией А. Собчака", "Нет коммерциализации образования, здравоохранения", "Достойную поддержку материнству" и другие.
Альтернативное мероприятие устраивает в 11:00 у СКК группа оппозиционных движений, среди которых ТИГР, ОГФ, "Яблоко", Федерация автомобилистов, "Московское чаепитие" (группа протестует против нового закона о торговле) и т.д.
Их лозунги отчасти схожи: "За целевое и прозрачное распределение налогов и сборов!", "За снижение тарифов", "За реальную выборность власти и народный контроль над ней!", "За защиту нашей частной собственности", "За сохранение памятников истории и культуры", а также за отставку губернатора Валентины Матвиенко.
"Сотрудники милиции Петербурга будут принимать все меры для недопущения нарушений общественного порядка, действуя при этом в соответствии с действующим законодательством РФ", — сообщили dp.ru в пресс–службе ГУВД. Количество сотрудников милиции, которые будут дежурить во время митингов, в пресс–службе не назвали.
Своеобразной подготовкой к общероссийской акции протеста можно считать закончившийся сегодня в Академии госслужбы при президенте РФ семинар для губернаторов. Принимала участие в нем и Валентина Матвиенко. В скупых официальных сообщениях об этом мероприятии отмечалось, что перед губернаторами выступят, в частности, представители спецслужб. Характерно, что сегодня перестал работать сайт 20marta.ru, на котором оперативно публиковалась информация о подготовке к акциям протеста.
Между тем сегодня Фонд "Общественное мнение" опубликовал итоги опроса, проведенного в начале марта, согласно которому 60% россиян испытывают недовольство и чувствуют готовность к участию в акциях протеста. Акции 20 марта заявлены в 50 городах России.