"Все достало": к протестам готовы 20% россиян

По данным Фонда "Общественное мнение", протестовать готова пятая часть российских граждан, и еще 15% россиян не определились по этому вопросу.

Опрос, проведенный в начале марта, показал, что в целом испытывают недовольство и чувствуют готовность к участию в акциях протеста 60% россиян.
20% россиян сказали "да", отвечая на вопрос: "Если в ближайшее воскресенье там, где Вы живете, пройдут митинги, демонстрации, акции протеста, то Вы примете или не примете в них участие?"
Причем на митинги готовы выйти и лояльно относящиеся к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину (17%). А из числа тех, кто не доверяет их политике, решительно настроены 26% россиян. 66% населения не примут участия в акциях протеста.
По данным ФОМ, 37% россиян за последний месяц замечают рост недовольства и готовность людей участвовать в акциях протеста. Месяц назад об этом говорили 30%. Причем большинство отмечают, что недовольство и протестные настроения растут.
Недовольство у россиян в первую очередь вызывают низкие зарплаты и пенсии, материальные проблемы, бедность (11%), а также рост цен, налогов и пошлин (7%). Также люди готовы митинговать против плохой работы ЖКХ и высоких тарифов за "коммуналку", безработицы и сокращений.
4% потенциальных участников акций протеста указывают на недовольство властями разных уровней, беззаконием, коррупцией и бюрократизмом: "надоел беспредел властей"; "везде бардак, живет хорошо только власть".
Также протестно настроенные говорят о кризисе, плохом состоянии экономики, проблемах здравоохранения и образования: "нет перспектив роста, развитие страны застопорилось"; "собираются закрывать городскую больницу, а их всего две в городе, и обе переполнены"; "нужно поднимать образование, медицину"; "образование дорогое".
"Все достало, безысходность"; "жизнь не радует, хоть трепыхаюсь постоянно"; "нет определенности в будущем", "нестабильность", так объясняют свое протестное настроение 1% россиян.
Также среди причин для участия в протестах: "напряженность в обществе"; "окончательный развал армии, утеря безопасности"; "бардак в стране"; "предвыборная агитация"; "отмена местных выборов"; "экология"; "не дают свободу народу", "опасность для моей Родины" и пр.
Опрос проводился 13–14 марта в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ (2 тыс. респондентов).