Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга

Компания "Яндекс" открыла доступ к панорамам улиц Санкт-Петербурга, Кронштадта, Гатчины, Петродворца, Пушкина, Павловска и Выборга. Сотрудникам пришлось объехать 1 270 км улиц и сделать 242 472 фотографии. Не обошлось без сюрпризов — на одном из перекрестков была замечена группа Beatles.

"Съемка происходит так. На крышу машины, оснащенной GPS, устанавливается специальное устройство с четырьмя фотокамерами с разрешением не менее 10 мегапикселей. Дальше машина на низкой скорости двигается по намеченному маршруту, и через каждые 20-30 метров все четыре фотокамеры одновременно делают снимки – поэтому на панорамах можно смотреть в любом направлении", — говорит представитель сервиса "Яндекс.Карты".
Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга
"Чтобы на панорамах было проще ориентироваться, на них расставлены таблички с номерами домов. Отмечены не только адреса домов, но и выходы из метро, вокзалы и аэропорты", — добавили в "Яндексе".
На пересечении 10-ой Красноармейской улицы и Лермонтовского проспекта пользователи Рунета обнаружили сюрприз — четыре человека, изображающих группу Beatles. Таким образом, по мнению блогеров, "Яндекс" планировал запустить вирусную рекламу в Сети:
Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга
Так выглядит обложка музыкального альбома Abbey Road известной группы Beatles:
Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга Группа Beatles прогулялась по улицам Санкт-Петербурга
На вопросы о том, не боится ли "Яндекс" исков, которые могут подавать попавшие в кадр люди и владельцы автомобилей с их номерами, представители компании отвечают просто: "Не размывали ничего. В общем-то по российскому законодательству это не требуется, а большинству наших пользователей приятно находить себя на панорамах".