Евреи в Австралии потребовали удалить себя из Google

Автор фото: phillips.blogs.com

Сервис Street View от Google, который позволяет виртуально прогуливаться по улицам городов за счет специальной базы фотографий, постоянно вызывает множество жалоб и нареканий касательно вмешательства в частную жизнь. После нескольких судебных процессов на Западе свое недовольство выразила Служба безопаности Совета еврейской общины в Австралии, сообщает Jewish.ru.

Сервис Street View, запущенный в мае этого года – удобный инструмент для учителей, экскурсоводов, туристов и агентов недвижимости. У многих людей, чьи личные данные запечатлены на общедоступных фотографиях, он вызывает вопросы, касающиеся безопасности частной жизни и корректности содержимого. Директор охранной организации CSG Гейвин Куайта обеспокоен тем, что посредством сервиса от Google любой пользователь может без труда получить доступ к детальному изображению синагоги или зданиям организации.
"Вся информация о делах общины становится доступна и ее может увидеть любой желающий. Мы надеемся, что эта информация не будет использоваться в некорректных целях", – согласился с опасениями службы безопасности Вик Олхадев, директор Совета еврейский представителей NSW.
Все фотографии были сделаны сотрудниками компании Google в общественных местах – этот факт не дает оснований для юридических притязаний к компании. Несмотря на это, интернет-корпорация уже отреагировала на недовольство пользователей и добавила в список функций опцию, позволяющую сообщить о "нежелаемых" фотографиях для дальнейшего удаления из базы. По словам сотрудника австралийского представительства Google, требования об удалении фотографий выполняются через несколько часов, а то и в считанные минуты.
"Мы фотографируем лишь то, что видно в публичных местах. Если люди недовольны тем, что их фотографии выложены на Street View или определенные организации сильно обеспокоены своей безопасностью, мы предоставляем доступные инструменты для удаления "некорректного" снимка и быстро реагируем на подобные просьбы", – отметили в Google.
Кстати, аналогом Street View в России является проект Gdeetotdom.ru, в рамках которого уже закончена съемка наиболее крупных городов нашей страны. За время существования проекта иски о нарушении неприкосновенности частной жизни владельцев недвижимости не поступали.