Виктор Евтухов объяснил, зачем приравнивать пиво к алкоголю

Автор фото: "ДП"
Виктор Евтухов

В понедельник на dp.ru появилась статья об инициативе сенатора Виктора Евтухова разрешить продажу алкоголя на стадионах. Статья вызвала такой интерес читателей, что сенатор попросил объяснить суть его законопроекта более полно.

Статья под названием "Алкоголь попадет на стадионы" на dp.ru появилась 18 января. Надо отметить, что при ее подготовке автор не только пользовался пояснительной запиской к законопроекту, которая опубликована в базе Госдумы, но и обращался к самому сенатору.
Однако, Виктор Евтухов попросил предоставить ему возможность познакомить читателей с " более полной и точной интерпретацией этого законопроекта". Учитывая, что Виктор Евтухов – сенатор от Петербурга, редакция портала решила опубликовать мнение сенатора полностью, оставив его на суд читателей:
Виктор Евтухов"Основная идея данного законопроекта заключается в устранении различия в правовом регулировании оборота алкогольной продукции, к которой в настоящее время относится водка и вино, и оборота пива и продуктов, изготавливаемых на его основе.
В соответствии с проектом в отношении оборота пива предлагается распространить те же ограничения, что сейчас предусмотрены для сильноалкогольной продукции.
Это, прежде всего, обязательное лицензирование деятельности по производству и продаже пива, это запрет продажи пива в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, это право субъектов Российской Федерации устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции.
По оценке экспертов, в течение последних нескольких лет объем потребления населением пива и напитков, изготавливаемых на его основе, вырос в 4 раза.
Медицинские работники уже широко ставят диагноз "пивной алкоголизм", который "родился" у нас как раз после принятия жестких мер против крепких спиртных напитков. К сожалению, необходимо отметить, что рост потребления наблюдается и в среде несовершеннолетних, что является крайне негативным фактором, влияющим на здоровье населения.
Виктор ЕвтуховВ этой связи от государства требуются решительные шаги по усилению контроля в сфере производство и оборота алкогольной продукции, в том числе и пива.
Второе важное предложение законопроекта сводится к тому, чтобы разрешить реализацию алкогольной продукции в организациях общественного питания, расположенных в пределах объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также на территории спортивных и концертных комплексов.
Всем известно, что до сегодняшнего дня вокруг стадионов и других спортивных сооружений без ограничения продавалось пиво - в ларьках, киосках, с лотков. Та часть болельщиков, которая не умеет хранить чистую эмоцию спортивной борьбы, подогревает себя градусом этого, якобы, слабоалкогольного напитка.
Если мы приравняем пиво к сильно алкогольным напиткам, это будет означать, что купить любой спиртной напиток, включая и пиво, на территории спортивных и культурных сооружений можно будет только в предприятиях общественного питания, а проще говоря, в ресторанах и кафе.
Очевидно, что их вместимость и пропускная способность, т.е. возможность "отоварить алкоголем" несравнима с киосками и ларьками по продаже пива. Помимо этого, понятие организации общественного питания предполагает, что приготовление и употребление пищи (в том числе и напитков) происходит на месте, а это означает определенную культуру потребления пищи и алкогольной продукции.
В этих условиях организации общественного питания осуществляют контроль за продажей. Помещения организаций общественного питания находятся под охраной, обеспечивающей соблюдение общественного порядка.
Поэтому проявлять избыточную тревогу по поводу нового законопроекта, прямо скажем, нет оснований. Я хочу заметить, что мы не способствуем спаиванию отдыхающих, а пытаемся, наоборот, приблизить их к цивилизованным нормам поведения, когда выпивают на отдыхе рюмку хорошего вина, коньяка или другого напитка, и продолжают вести себя корректно.
Часто ли приходится вызывать милицию к посетителям ресторанов? Полагаю, что нет также оснований тревожиться, что работа этих учреждений общепита создаст угрозу беспорядков на стадионах. Другое дело, что произойдет резкое снижение продажи пива.
Также важно отметить, что данный законопроект не разрешает распитие пива и иных алкогольных напитков непосредственно на стадионах либо иных физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, поскольку такой запрет установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Данный законопроект был разработан Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли и от имени Губернатора Санкт-Петербурга направлен члену Совета Федерации - представителю Правительства Санкт-Петербурга В.Л. Евтухову с поручением внести данный проект на рассмотрение Государственной Думы.
В случае принятия этого закона в Санкт-Петербурге будет запрещена продажа пива в ночное время (с 23.00 до 7.00 часов утра), на прилегающих к местам массового скопления людей территориях, вблизи школ и учреждений здравоохранения, так как такие правила уже установлены региональным законодательством в отношении крепких спиртных напитков.
Также у властей появится право устанавливать повышенные требования к уставному капиталу организаций, занимающихся реализацией слабоалкогольной продукции".