Алкоголь попадет на стадионы

Новый сенатор от правительства Петербурга Виктор Евтухов начал законодательную деятельность на новом посту. Первым делом он внес в Госдуму законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах и вокзалах.

Член совета федерации от правительства Петербурга Виктор Евтухов внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а также о признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".
Это первый законопроект Виктора Евтухова после того, как в ноябре прошлого года он сменил должность депутата ЗакСа на кресло сенатора от правительства Петербурга.
Виктор Евтухов предлагает в своем законопроекте разрешить предприятиям общественного питания продажу алкоголя на территориях спортивных сооружений, вокзалов и других мест массового скопления людей.
"В современных спортивно-концертных комплексах, дворцах спорта и других физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях часто проводятся не только спортивные мероприятия, но и, например, концерты и различные шоу", - объясняет Виктор Евтухов в пояснительной записке к законопроекту.
Сам Виктор Евтухов (на фото справа) от спорта не отказывается Сам Виктор Евтухов (на фото справа) от спорта не отказывается
Что касается вокзалов, то "сегодня это многофункциональные комплексы, содержащие комфортабельные помещения и зоны отдыха пассажиров, конференц-залы, VIP-помещения, которые предназначены для размещения официальных представителей и делегаций иностранных государств. Такие помещения и зоны в них изолированы от источников повышенной опасности, находятся под охраной, обеспечивающей соблюдение общественного порядка. Виктор Евтухов (слева) сам от спорта не отказывается
Предлагается полностью запретить продажу алкогольной продукции лишь в тех местах на вокзалах и в аэропортах, которые непосредственно связаны с технологическими процессами принятия и отправки транспортных средств и действительно являются местами нахождения источников повышенной опасности", - пишет Виктор Евтухов.
Этот законопроект "был разработан в недрах правительства Петербурга, - сообщил dp.ru Виктор Евтухов. - Губернатор попросила меня доработать его и внести".
Заинтересованность городских властей в таких мерах понятна. В городе строится новый стадион на Крестовском острове, а также планируется коренная модернизация аэропорта "Пулково". Очевидно, что, разрешив продажу алкоголя на этих объектах, можно получить гораздо больше прибыли с их арендаторов.
Пока же городским властям приходится идти на ухищрения. Так, летом прошлого года часть территории около стадиона "Петровский" была выведена из-под статуса спортивного объекта, для того, чтобы разрешить на ней продажу пива.