"Импульс" даст цемент на границе Ленобласти

Группа "Импульс" разработала план застройки своей территории на границе Новгородской и Ленинградской областей. Помимо цементного там появятся еще три завода.

ОАО "Цемент" (входит в группу "Импульс") начало строительство первого цеха Бабиновского цементного завода. Компании принадлежит 200 га на границе Новгородской и Ленинградской областей.
Как рассказал директор инвестиционного департамента ОАО "Цемент" Александр Дацун, в будущем компания построит там еще три завода по производству изделий из тонкой керамики, изоляционных и металлических изделий.
По оценкам экспертов, стоимость только цементного завода составит около 12 млрд рублей, а общий объем инвестиций в промзону может достигать 30 млрд рублей. Источник финансирования "Импульс" пока не раскрывает. Бабиновский цементный завод запустят в 2012 году.
В компании не сомневаются, что к тому времени спрос на продукцию будет: строительство большого объема жилья, скоростной дороги Москва — Петербург и собственные проекты компании смогут загрузить завод на несколько лет. По словам Дацуна, конкурентное преимущество их технологии еще и в том, что сейчас в России только 11% цемента производится, как в Бабино, сухим способом, который в 1,5 раза дешевле устаревшего мокрого способа.
По мнению председателя Ассоциации производителей железобетонных изделий Владимира Филиппова, территория "Импульса" располагается между Москвой и Пеербургом очень выгодно и поставлять продукцию можно в оба города. Но он отметил, что не представляет, где можно найти средства на подобный проект. Кстати, в 2010 г. появится цементный завод ЛСР в Сланцах.
Информация о Бабиновском цементном заводе:
Мощность завода — 2 млн т в год. Стоимость строительства — 12 млрд рублей.
Проектированием и поставкой техники для завода занимается немецкий производитель цементного оборудования KHD.
Срок окупаемости проекта — 9,8 года. Индекс рентабельности — 1,2.