Как ЛСР судилась со строительной компанией "Импульс"

Автор фото: Trend
Андрей Блинков, генеральный директор СК "Импульс"

Попытка входящего в группу ЛСР Строительного треста №28 предъявить в суде банкротный иск к строительной компании "Импульс" не увенчалась успехом. "Импульс" долг погасил.

В понедельник представитель СК "Импульс" сообщил "Деловому Петербургу", что исковые требования о признании ООО "СК Импульс" несостоятельным оставлены арбитражным судом без рассмотрения. Также в "Импульсе" заверили, что долг перед Строительным трестом №28 погашен, не раскрыв, правда, его суммы. Получить комментарий самого треста тоже не удалось.
Это не первый иск о банкротстве, предъявленный к СК "Импульс", однако только сейчас он был подАндрей Блинков, генеральный директор СК ИмпульсАндрей Блинков, генеральный директор СК "Импульс"ан контрагентом, являющимся лидером местного рынка. Еще в декабре 2008 года некое ООО "Реалмет" подавало иск, требуя расплаты за поставки арматуры, а летом 2009 года иск поступал от дольщика "Импульса". Однако все эти дела были прекращены в связи с погашением задолженностей, как и в данном случае с группой ЛСР.
За последнюю неделю к "Импульсу" также подали иски ООО "Спецстрой 303" и ООО "Легион — Строй". "Это второй наш иск к компании "Импульс", которая не расплатилась с нами за проектные работы. В прошлом году они удовлетворили иск на сумму около 1 млн рублей. Сейчас они не идут на переговоры о возможности погашения, несмотря на то что сумма их долга всего 140 тыс. рублей", — сетует Роман Загальский, генеральный директор ООО "Спецстрой 303".
Комментируя ситуацию, участники рынка говорят, что группа ЛСР всегда идет навстречу, если ее контрагенты допускают просрочки. Видимо, в случае с "Импульсом" сторонам договориться так и не удалось вплоть до рассмотрения дела о банкротстве.
"Сегодня пора такая: если организация не рассчитывается, то остается единственный путь после проведения всех переговоров — только в суд. Ведь в противном случае пройдет срок давности, предъявить уже будет не к чему", — говорит Михаил Зарубин, генеральный директор ЗАО "47 — Трест".
Также двое дольщиков "Импульса" обратились в СПб отделение Союза заемщиков и вкладчиков. Они заключали с компанией договор о покупке коммерческой недвижимости. Из–за переноса сроков сдачи дома с IV квартала 2008 года на IV квартал 2009 года, а затем на II квартал 2010 года дольщики обратились в "Импульс" с просьбой переоформить договоры на других физлиц.
"Импульс" в свою очередь потребовал от них уплату неустойки в размере 1% от стоимости договора. А в соответствии с одним и тем же договором размеры штрафа за нарушение сроков строительства составляют 0,01% за каждый день просрочки, но не более чем за 3 месяца. Исходя из стоимости двух договоров неустойка в 1% составляет 6,5 тыс. евро.
Максим Долгополов, руководитель петербургского отделения Союза заемщиков и вкладчиков, считает, что в данном случае "Импульс" просто предпочел трактовать договор в своих интересах.