В Фаэтоне" обыск, Снопок пьет чай

Автор фото: "ДП"
Сергей Снопок

Сегодня, сразу после того как в "Деловом Петербурге" вышло интервью с владельцем холдинга "Фаэтон" Сергеем Снопком, в офис его компании пришли с обыском сотрудники милиции. Они проверяют "Фаэтон" на предмет преднамеренного банкротства.

В офисе холдинговой компании "Фаэтон" на Фермском шоссе работают сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями.
Оперативно-следственные мероприятия проводятся в рамках возбужденного около месяца назад уголовного дела по статьям 196 (преднамеренное банкротство) и 176 (незаконное получение кредита) УК РФ, передает "Фонтанка" со ссылкой на ГУВД Петербурга и Ленобласти, . Это уголовное дело инициировано шестью банками-кредиторами ООО "Фаэтон-аэро", которое сейчас проходит процедуру банкротства в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.
Дело в том, что этот банкротный процесс контролируют пять компаний, связанных с самим "Фаэтоном", в то время как 15 банков, которым холдинг должен 2,4 млрд рублей, находятся в меньшинстве. В связи с этим многие банкиры склонны рассматривать процедуру как способ уйти от ответственности по долгам.
Примечательно, что визит милиционеров пришелся на день выхода интервью Сергея Снопка в "ДеловСергей СнопокСергей Снопоком Петербурге", в котором он рассказал о своих непростых взаимоотношениях с кредиторами. Впрочем, бизнесмен, по его словам, не склонен связывать эти два события. "Они пришли рано утром, и думаю, что газету вашу еще не читали, - сказал он по телефону. – По поводу моих высказываний в интервью ко мне претензии будут после".
Впрочем, к своим проблемам с банкирами и правоохранительными органами Сергей Снопок, по его словам, относится философски. "Единственное, за что мне обидно – это за потерянный рабочий день, - говорит он. – Когда они обыскали первое помещение, мы их спросили: можно ли здесь продолжать работу? Они ответили: нет, сидите в кафе, пейте чай. Вот, сидим в кафе, пьем чай. Вместо того чтобы работать".