Банки начали борьбу за долги "Фаэтона"

Автор фото: "ДП"
Сергей Снопок

Банки–кредиторы пытаются перехватить у Сергея Снопка контроль над банкротством его компании "Фаэтон–Аэро". Общий долг "Фаэтон–аэро" перед 13 банками составляет 2,8 млрд рублей.

На прошлой неделе СЭБ банк, Росевробанк и банк "Петрокоммерц" подали пять совместных исков в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к ООО "Фаэтон–Аэро". Эта структура холдинга "Фаэтон" Сергея Снопка с марта 2009 года проходит процедуру банкротства.
Три банка, которым ответчик должен в сумме 483 млн рублей, требуют признать недействительными сделки, в результате которых банкрот сформировал задолженность перед дружественными себе фирмами на 3,8 млрд рублей.
Общий долг "Фаэтон–аэро" перед 13 банками составляет 2,8 млрд рублей. Таким образом, банкиры в деле о банкротстве компании находятся в меньшинстве по отношению к компаниям, близким должнику.
Это позволит последнему в декабре сохранить контроль над процедурой банкротства.
Первая сделка — переуступка Сбербанком прав требования с "Фаэтон–аэро" 1,2 млрд рублей в пользу ООО "Фаэтон–Сеть №1". Вторая и третья — переход права требования долгов на 110 млн рублей от СПб Банка Инвестиций к ЗАО "Копорье" и ЗАО "Ленпромтранспроект".
Сергей Снопок Также банки оспаривают поручительство "Фаэтон–аэро" за родственную фирму "Фаэтон девелопмент групп" по облигациям на 1,6 млрд рублей, выкупленным в 2007 г. ООО "Промтранс". Последняя сделка — соглашение о признании долга в 1 млрд рублей перед ЗАО "Октан" за "самовольно" построенные на землях "Фаэтон–аэро" 14 бензоколонок.
Если иски СЭБа, Росевробанка и "Петрокоммерца" будут удовлетворены и все эти сделки будут Сергей Снопок оспорены, крупнейшим кредитором "Фаэтон–аэро" станет Сбербанк, к которому вернется право требования 1,2 млрд рублей.
"Промтрансу" придется требовать долг с "Фаэтон девелопмент групп", а ЗАО "Октан" — сносить самовольно построенные бензоколонки. В результате контроль над процедурой банкротства может достаться банкам.
Сергей Снопок отказался комментировать действия банкиров, пообещав лишь, что все долги его компании будут в итоге погашены.
Банкиры также не ответили, чем они обоснуют в суде недействительность сделок "Фаэтона". Эксперты же и вовсе сомневаются в перспективности этих исков.
"Сделки цессии разрешены законом, к тому же они никак не влияют на общую сумму долга банкрота, — рассуждает арбитражный управляющий Михаил Брылев. — Так что оснований для отмены я не вижу".