Дольщики осветили "Маяк"

Автор фото: Trend

Дольщики жилого комплекса "Приморский маяк" провели пикет возле офиса компании ООО "ЛенСпецСтрой" — ООО "Маяк", требуя ответа, почему строительство их дома приостановлено и почему они не могут получить обратно вложенные деньги.

У офиса строительной компании ООО "ЛенСпецСтрой" — ООО "Маяк" на Караванной, 1, организованная группа людей — покупатели квартир в жилом комплексе "Приморский маяк" — развернули плакаты с лозунгами: "Закон! Защити дольщиков", "Сроки сдачи дома: 2007, 2008, 2010?".
Спустя минут пять из офиса вышел представитель "Маяка" и скромно расположился неподалеку от пикетирующих.
Дольщики вежливо попросили его подойти поближе. Так он оказался в эпицентре тех, кто вот уже второй год не может въехать в собственную квартиру. Полемика началась сразу же с вопросов о том, почему с декабря прошлого года строительство дома встало. Из 18 этажей построено только 17, стройка заморожена.
Представитель "Маяка" (им оказался Сергей Архипов, заместитель генерального директора по проектированию ООО "Маяк") стал рассказывать дольщикам в подробностях о тех нарушениях, которые допустили в ходе строительства подрядчики — Строительный трест №20 и Гатчинский ДСК. Так и не успев представиться, он сбивчиво пытался рассказать про все тонкости взаимоотношений с контрагентами.
Дольщики осветили Дольщики осветили "Маяк"
— У нас проблемы с декабря прошлого года. Они (застройщики. — Ред.) должны отвечать за то, что сделали, — пытаясь получить пропуск в лагерь недовольных дольщиков, сетовал представитель "Маяка".
— Если вам не нравятся какие–то работы, которые произвели Гатчинский ДСК или Строительный трест №20, то вы друг с другом разбирайтесь до конца жизни, а нам отдайте квартиры, которые есть в готовом блоке, — возмущался один самых активных участников акции.
Дольщики осветили Дольщики осветили "Маяк"
— Вы посчитали, что там брак. А где деньги, которые вы получили за реализацию квартир? — кричал молодой мужчина с плакатом в руках. — Мы инвесторы этого проекта, нас надо было спросить, устраивает нас этот дом или нет. Вы же договоры пишете, почему вы не соблюдаете их условия?
— Мы писали письмо в комитет по строительству. Они нам предложили создать ТСЖ и достраивать дом за свой счет. Но эта мысль даже не обсуждается! — возмущался дольщик, уже вложивший в строительство своей квартиры более 3 млн рублей.
В конце акции дольщики собрали подписи к очередному письму, адресованному в комитет по строительству Петербурга, с просьбой решить их проблему. При этом в письме они обращают внимание на то, что первоначальный срок сдачи дома был запланирован на декабрь 2007 года, поэтому постоянные продления не могут быть связаны с кризисом.
Кстати, накануне пикета генеральный директор ООО "Маяк" Дмитрий Астафьев корреспонденту "ДП" рассказал, что его не никто на акцию не приглашал: "У нас идут сейчас сложные переговорные процессы по качеству строительства. До апреля 2010 г. (запланированный срок сдачи дома) у нас еще есть время. На подрядчиков мы сейчас обратились с иском на 2 млрд рублей о том, что они не выполняют свои обязательства, причинив существенный ущерб нам и нашим дольщикам".
Подрядчики работ, в свою очередь, ждут результаты экспертизы стройнадзора (ГАСН). "ОАО "Гатчинский ДСК" остановило работы около полугода назад исключительно в связи с хроническими неплатежами со стороны заказчика. На тот период сумма долга за наши работы и продукцию составила порядка 100 млн рублей и с того момента ни одного платежа мы не получили. То, что касается нарушений, на которые ссылается "Маяк", то на данном этапе проводится независимая экспертиза ГАСН и прежде нужно дождаться ее результатов" — говорит Игорь Плетнев, первый заместитель управляющего ОАО "Гатчинский ДСК".
"Мне кажется, что официальная позиция "Маяка" — лишь попытка выиграть время для изыскания дополнительных денег. Для обоснованного урегулирования конфликтов дольщиков и застройщика, который не работает по ФЗ 214, Союз заемщиков и вкладчиков предлагает ввести функцию внешнего общественного контроля за деятельностью застройщика. Данный контроль исключит большинство конфликтов и поможет сторонам успешно завершить строительство дома", — говорит Максим Долгополов, руководитель петербургского отделения Союза заемщиков и вкладчиков России.