Губернатор Кировской области заманивает миллиардеров и фрилансеров

Автор фото: fotodia.ru Besedovskiy

Никита Белых в личном блоге предлагает фрилансерам и миллиардерам зарегистрироваться в Кировской области, чтобы увеличить налоговые поступления в регионе. В качестве оплаты он предоставит простые взаимоотношения с налоговой инспекцией, постоянную помощь в оформлении всех документов и банку вятских рыжиков на пикнике.

"В понедельник готовлю письма тем крупным бизнесменам, которые имеют или могут иметь интересы в Кировской области, с предложением зарегистрироваться в регионе. По персоналиям пока не скажу — список формируется. Интересна, на самом деле, реакция. Понятно, что при формировании бюджета на следующий год я на них не ориентируюсь, но что ответят — интересно", — пишет Белых.
Губернатор Кировской области заманивает миллиардеров и фрилансеров Губернатор Кировской области заманивает миллиардеров и фрилансеров
Кроме того, губернатор решил, что даже небольшие поступления от фрилансеров могут быть полезны для области. "Почему бы и фрилансерам не зарегистрироваться как налоговым резидентам в конкретном районе Кировской области? Интересуют те фрилансеры, которые формируют доходы не из зарплаты (потому что в таком случае все налоги платятся у источника по месту регистрации предприятия), а как индивидуальные предприниматели. Речь идет об НДФЛ или упрощенке (предприятия, как любят говорить налоговики, "НДС–зоны" не интересны, поскольку НДС в региональный бюджет не поступает)", — предложил глава Кировской области.
В качестве дополнительного бонуса Белых подарит банку вятских рыжиков и приглашение на пикник за его счет: "Я выбираю район Кировской области. Живописный, но депрессивный. Я нахожу вам помещение, где вы регистрируетесь. Я договариваюсь с налоговой инспекцией о рабочих взаимоотношениях. Готов организовать секретарские услуги: по оформлению декларации и других документов, по ведению переписки и т.п. Готов отчитаться за каждую копейку, поступившую от вас в виде налогов. В качестве бонуса обещаю по банке вятских рыжиков и приглашение на летний пикник (за мой счет)".
Предложение Никиты Белых прозвучало через несколько дней после того, как Россия узнала о смене прописки самого богатого ее жителя. Миллиардер Михаил Прохоров 20 апреля 2009 года сменил Москву на поселок Еруда, расположенный в Северо–Енисейском районе Красноярского края. Прохоров будет уплачивать подоходный налог (НДФЛ) как частное лицо в местные бюджеты.
Как сообщает "Взгляд", Прохоров сменил прописку, чтобы подать следующую налоговую декларацию по месту нового жительства. Такой жилец поможет краю — по некоторым данным, Прохорову предстоит заплатить около 16 млрд рублей подоходного налога. Эти средства были получены олигархом после продажи долей в "КМ Инвесте" и "Норильском никеле".