Госдума прописывает фрилансерам трудовой договор

Автор фото: Итар-Тасс

Госдума в первом чтении приняла поправки в Трудовой кодекс РФ об электронных трудовых договорах. Согласно тексту документа, фрилансер сможет предъявлять документы работодателю при поступлении на работу в электронном виде, при этом данные о работе будут заноситься в трудовую книжку.

Госдума России приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий заключать электронный трудовой договор с дистанционными работниками.
Законопроект оговаривает норму использования усиленной электронной подписи при заключении, изменении и прекращении трудового договора. Однако в тексте документа нет упоминаний о выплатах по больничным, размере и времени отпуска, поэтому профильный комитет считает, что законопроект еще необходимо дорабатывать.
Специалисты из таких областей, как юриспруденция, журналистика, а также переводчики и программисты очень часто строят свои трудовые взаимоотношения с работодателем через интернет. Неурегулированность этой области и отсутствие правовых оснований для заключения трудового договора с применением электронной подписи приводит к тому, что такие отношения работодателя и работника не защищены законом и не подразумевают отчисления взносов за работника в социальные фонды.
По мнению профильного комитета, законопроект нуждается в доработке. Так, документом не урегулированы вопросы выплат по больничным, времени отпуска.