В Рунете появился пенсионный навигатор

Автор фото: ДП

Компания PensiaMarket, созданная студентами бизнес–инкубатора ГУ–ВШЭ, запустила интернет–проект для тех, кто хочет разобраться в непростой схеме пенсионных начислений. 

Сайт pensiamarket.ru позиционируется как пенсионный навигатор и онлайн–помощник. Сервис помогает подключиться к услугам обязательного пенсионного страхования (ОПС) и негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Он позволяет подобрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию в нужном регионе и оставить заявку на подключение выбранной услуги. Оставленные заявки поступают в фонды или управляющие компании. На рынке ОПС и НПО действуют более 300 компаний.
Вложения в запуск проекта составили $70 тыс., срок окупаемости — 2 года. Авторы проекта хотят зарабатывать, используя традиционную рекламную модель монетизации сайта и работая с пенсионными фондами и УК. Предполагается, что последние будут платить комиссию за информацию о потенциальных клиентах.
"Ресурс предназначен для людей, которые ищут оптимальные варианты использования пенсионных услуг, которым интересны как теоретические, так и практические вопросы действующих инструментов пенсионной реформы. Портал позволяет легко ориентироваться в существующих сегодня предложениях, выбирать наиболее оптимальные варианты инвестирования в свою будущую пенсию", — говорит генеральный директор компании Радик Даутов.
Партнерами проекта на данный момент являются 11 негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. Среди них: НПФ "Благосостояние", НПФ "Стальфонд", НПФ "Социальное развитие", УК "Универ Менеджмент", УК "Промсвязь" и др. Агентская сеть партнеров позволяет охватить 64 региона и 143 города.
На пенсионном рынке подобных сервисов не существует. На финансовом рынке аналогичные услуги предоставляет проект pro-credit.ru (крупнейший в России online кредитный оператор), выбрать подходящий вклад можно на сайте ratia.ru, страховую компанию — на сайте prostrahovanie.ru.