Пенсионеры поменяют банк

Автор фото: Trend

Помимо Сбербанка и банка ВЕФК выплачивать пенсии в Петербурге начнут банки "Санкт–Петербург", "Александровский" и "Таврический". В основном им могут достаться клиенты банка ВЕФК.

До недавнего времени у петербургского отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) были заключены договоры на выплату пенсий лишь с Северо–Западным банком Сбербанка и банком ВЕФК.
В апреле новые договоры были заключены с ОАО "Банк Санкт–Петербург" и ОАО "Банк Таврический", в мае — с ОАО "Банк Александровский", сообщили "Деловому Петербургу" в ПФР.
Сейчас в Петербурге 35% пенсионеров получают пенсии в различных банковских отделениях, а 65% — в почтовых. Причем у "Почты России" договор о выплате пенсий заключен только с ВЕФК. Кстати, деньгами пенсионеров банк ВЕФК занялся еще в середине 1990–х, будучи Петровским народным банком.
Участники рынка считают, что решение ПФР о заключении новых договоров вызвано последствиями нашумевшей истории об исчезновении со счетов "ВЕФК–Урала" (филиал ВЕФК) почти миллиарда рублей, которые предназначались для выплаты пенсий екатеринбургским пенсионерам. В феврале у "ВЕФК–Урала" отозвали лицензию. А троим сотрудникам головного банка ВЕФК, в числе которых основной акционер банка Александр Гительсон, предъявлены обвинения в присвоении более 890 млн рублей.
В ПФР по Петербургу и Ленобласти рассказали, что вопрос о расторжении договора с ВЕФК не рассматривается. Однако эксперты полагают, что встревоженная скандалом часть пенсионеров все же уходила из ВЕФК на обслуживание в Сбербанк.
"Решение ПФР о заключении новых договоров связано с нежеланием пенсионеров оставаться в банке ВЕФК, который в свое время испытывал трудности, — считает аналитик "Кит Финанса" Мария Кальварская. — Пенсионерам, которые начали снимать свои средства со счетов ВЕФК, так просто не объяснишь, что ситуация в банке уже нормализовалась в связи со сменой собственников".
В середине 2008 года ВЕФК в почтовых отделениях (237 в Петербурге и 516 в Ленобласти) обслуживал 1,69 млн пенсионных счетов, а на 18 мая 2009 года их было уже 1,58 млн. Но количество пенсионеров, которые обслуживаются непосредственно в офисах ВЕФК (198 офисов, где выдаются пенсии), за этот же период возросло с 2,2 до 4,6 тыс.
"Отток числа клиентов был, но в существенно меньшем относительном выражении, чем в среднем по всей частной клиентуре банка", — отметили в ВЕФК. В свою очередь Северо–Западный банк Сбербанка (более 500 отделений) с октября 2008–го по апрель 2009 года привлек 50,3 тыс. пенсионеров (всего 0,6 млн клиентов, включая социальные пенсии).
Благодаря соглашениям с ПФР банки–агенты получат новых клиентов. "Мы рассчитываем, что к нам придут минимум 5–7 тыс. пенсионеров", — рассказал Александр Кашин, председатель совета директоров банка "Александровский".
Банк "Таврический" будет выплачивать пенсии в Сосновом Бору, где у банка есть филиал. "Там живут молодые пенсионеры, которые работают на атомной электростанции. Мы рассчитываем, что у нас будет обслуживаться более 65% пенсионеров города", — пояснил Олег Захаржевский, член совета директоров банка "Таврический" (всего в Сосновом Бору 17,4 тыс. пенсионеров. — Ред.). Таким образом, банки смогут оперировать денежными потоками в 45–65 млн рублей (средняя пенсия в Петербурге — 6450 рублей).
Справка:
Общее количество получателей пенсий на 1 апреля 2009 года: 1,749 млн человек всего получают пенсии в Петербурге и Ленобласти, в том числе в Петербурге — 1,299 млн человек, в Ленобласти — 449 тыс. человек (по данным ПФР).
Количество офисов, где в Петербурге выдадут пенсии: у банка "Санкт–Петербург" 31 дополнительный офис. У банка "Александровский" семь отделений в городе, у банка "Таврический" три дополнительных офиса в Петербурге. У Сбербанка в Петербурге и Ленобласти более 500 тыс. отделений, у ВЕФК — 198 офисов.