Белгородский банк откроет офис в Петербурге на фоне исхода региональных игроков

Автор фото: Яндекс.Карты

В Петербурге в ближайшее время начнёт работу дополнительный офис Белгородсоцбанка. Адрес отделения уже появился в реестре ЦБ РФ.

Банк, по оценке Интерфакса, по размеру активов (1,45 млрд рублей) занимает 215–е место из 321 действующей кредитной организации в РФ. За 2023 год он получил 98,5 млн рублей чистой прибыли. Информация на сайте кредитной организации о новом отделении на момент подготовки материала отсутствовала.
Банк России не раскрывает структуру собственников кредитных организаций как минимум до конца текущего года. Последняя публичная информация об акционерах была опубликована в сентябре 2021 года. На тот момент 63% Белгородсоцбанка владел Фёдор Клюка (экс–совладелец агропромышленного холдинга "Промагро", проданного в 2021 году АО "Сибагро". Ему 81 год, ныне он проживает в Петербурге). Его дочь и внук — Светлана и Александр Жуковы — владели ещё 9%. Оставшийся крупный пакет — 26% — принадлежал экс–депутату Белгородской облдумы Николаю Незнамову, его супруге Валентине и дочери Татьяне. Незнамов скончался в ноябре 2022 года, к лету 2023–го его доля (17,9%) должна была перейти наследникам.
В октябре 2023 года рейтинговое агентство "Эксперт" изменило прогноз кредитного рейтинга банка на "развивающийся". В релизе агентство отметило "невозможность оценить качество корпоративного управления на фоне полной смены конечных бенефициаров банка и ожидаемых изменений в органах управления".
В конце октября 2023–го Белгородсоцбанк зарегистрировал дополнительный офис в Москве, ставший третьим отделением банка и первым, расположенным за пределами области. В январе 2024 года в кредитной организации сменился председатель правления — им стал Андрей Яковенко.
Офис Белгородсоцбанка в Петербурге расположится в коммерческих помещениях апарт–отеля Docklands, достаточно далеко от центральной части города. По данным Росреестра, общая площадь помещений составляет 70,9 м2.
Как ранее писал "ДП", в начале года в Петербурге сложилась негативная тенденция — региональные банки стали закрывать отделения. Так, в 2 раза сократили сеть ростовский "Ростфинанс" и свердловский УБРиР, один офис закрыл и курганский банк "Кетовский". В минувшем году в городе появился всего один региональный игрок — Газтрансбанк из Краснодарского края, тогда как в 2022–м пришли сразу две новые кредитные организации — Камкомбанк и Банк Казани (оба из Республики Татарстан).
На текущий момент, по данным ЦБ РФ, в Петербурге работает 881 офис 104 кредитных организаций против 902 и 107 на 1 января 2024–го и 909 и 110 на 1 января 2023–го соответственно.