Доля сделок с недвижимостью за наличку достигла максимума за пять лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Доля сделок с недвижимостью без ипотеки достигла 68% впервые за пять лет
Доля сделок с недвижимостью без ипотеки достигла 68% впервые за пять лет
Доля сделок с недвижимостью без использования ипотеки в 2025 году выросла на 2 п.п., до 68%, и достигла максимума за последние 5 лет, следует из данных совместного исследования ВТБ и экосистемы недвижимости М2.
Максимальное среднедневное количество сделок за наличные зафиксировали в декабре — 9,5 тыс.
Без привлечения кредитов россияне за прошлый год заключили почти 2 млн сделок с недвижимостью в сегменте МКД. Это на 2% меньше, чем в 2024-м. На рынке ипотеки число сделок в годовом выражении упало на 11%.
"В структуре неипотечных покупок на рынке МКД лидируют квартиры — на них в прошлом году пришлось три из четырёх сделок (74%). Доля нежилых помещений составила 18%, машино-мест — 7%", — говорится в исследовании.
Средняя стоимость вторичек на платформе М2 сохранилась на уровне 2024 года — 6 млн рублей. На рынке новостроек показатель вырос на 37%, до 6,1 млн.
"Ключевая причина — изменение структуры спроса: россияне стали чаще приобретать без ипотеки квартиры, которые дороже апартаментов, кладовых или машино-мест. По данным Росреестра, доля квартир в общем объёме неипотечных покупок на первичном рынке увеличилась с 47% в 2024 году до 59% в 2025 году", — отмечают эксперты.
По прогнозам аналитиков, доля сделок без заёмных средств в сегменте МКД в 2026 году сократится до 59%, основной спрос придётся на новостройки.
"Рекордная доля сделок без ипотеки в прошлом году — результат адаптации рынка недвижимости к новым экономическим условиям. Значительная часть покупателей, проявив гибкость, использовала собственные накопления или альтернативные формы финансирования. В 2026 году по мере смягчения политики ЦБ и снижения кредитных ставок интерес к ипотечному сегменту будет постепенно возвращаться", — заявил гендиректор экосистемы недвижимости М2 Алексей Завгородний.
В феврале Центробанк отмечал резкий рост объёма досрочного погашения ипотеки в Петербурге в конце 2025 года. Несмотря на общее снижение объёма досрочно погашенной ипотеки за год до 77 млрд, в октябре-декабре он показал резкий рост и составил 23,7 млрд рублей, что на 29,8% больше, чем в июле-сентябре того же года.
По итогам 2025 года эксперты ожидали рекорд по покупке квартир без ипотеки. За полную сумму, по прогнозам, россияне должны были приобрести более 50% жилья. Эксперты отмечали, что средняя ставка по ипотеке невыгодна для россиян, поэтому покупатели стараются обходиться без неё.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.