10:0603 марта 2026
Дело о хищении 37,2 млн рублей, выделенных из бюджета телеканалу "Санкт-Петербург", в отношении главы ЦУР Елены Никитиной и депутата ЗакСа Петербурга и бывшего гендиректора канала Александра Малькевича скоро направят в суд, сообщает "Ъ-Северо-Запад".
Фигуранты дела на днях завершат ознакомление с 20 томами материалов расследования.
После изучения обвинений дело направят в прокуратуру, а после утверждения обвинительного заключения передадут в суд.
“
"Обвинение в растрате абсолютно бездоказательно. Например, вся вина Александра Малькевича заключается в том, что в свой первый рабочий день в должности гендиректора ГАТР он подписал договор с подрядчиком", — заявляет адвокат депутата Марина Пятенок.
Она утверждает, что Малькевич не подписывал акты приёмки работ и в деле нет ни одного доказательства, что он получил от сделки деньги.
“
"Следствие в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого даже не указало, в чем выразилась корыстная цель моего подзащитного. А без этого нет и состава преступления", — отмечает она.
Адвокат подчеркнула, что договор с фондом "Новое Медиа" был исполнен в полном объёме.
Напомним, главу ЦУР Петербурга заключили под стражу осенью прошлого года. Меру пресечения Никитиной и ещё четырём фигурантам избирали по делу о хищении. По этому же делу в СИЗО ранее был отправлен заместитель генерального директора телеканала "Санкт-Петербург" по экономике и финансам Сергей Сыров.
Меру пресечения в виде запрета определённых действий также избрали депутату петербургского ЗакСа Александру Малькевичу. Ему предъявили обвинение по делу АО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" Санкт-Петербурга, которое финансируется за счёт бюджета города.

