17:0520 октября 2025
Вторая масштабная бизнес-конференция для продавцов "По делу", состоявшаяся на прошлой неделе в "МТС Live Холл" в Екатеринбурге, собрала более 400 тыс. участников, вдвое побив прошлогодний рекорд.
Спикеры мероприятия рассказали, как привлечь внимание и заслужить доверие покупателей, а также какие инструменты использовать для роста продаж. Так, управляющий партнёр по развитию бизнеса "Авито" Иван Гуз сообщил, что ежемесячная аудитория платформы составляет 72 млн человек, при этом доля региональных покупателей достигла 70%. Онлайн-площадка привлекает мотивированную к покупкам аудиторию и остаётся лидером по числу транзакционных поисковых запросов в категориях товары для авто, животных, спорта, а также в электронике и мебели.
“
"Есть несколько отличий "Авито" от других e-com площадок. Первое, на чём мы делаем фокус, — это максимальная простота. Поскольку исторически мы были площадкой для частных продавцов, у нас простой и понятный продукт. Любой профессиональный предприниматель буквально за 15 минут может запустить свой бизнес на "Авито". Второе важное отличие в том, что мы даём продавцу прямой контакт с аудиторией. Люди часто приходят покупать не просто на "Авито", а к конкретному продавцу, и большинство сделок на нашей площадке проходит после личного контакта через сообщения или звонки. И в-третьих, мы даём огромную гибкость. Каждый может решить сам, как ему продавать свои товары: самовывозом или с доставкой (партнёрами "Авито", своими службами доставки или своими курьерами), с оплатой за клики или за сделки. И конечно, мы даём возможность продавать максимально широкий ассортимент товаров", — рассказал Иван Гуз.
Коммерческий директор "Авито Товаров" Алексей Ли заявил, что платформа остаётся крупнейшим сервисов для решения задач малого и среднего предпринимательства (МСП) в России.
"По данным на июнь 2025 года, на "Авито" зарегистрировано 1,2 млн МСП, что составляет около 19% от общего числа малых и средних предприятий в стране. Более 40% продавцов "Авито" работают омниканально. При этом активно развивается региональное предпринимательство", — добавил он.
По его словам, самые быстрорастущие сейчас регионы — Чечня, Чукотский АО, Алтай, Магаданская область и Камчатский край. Согласно статистике, около 13% предпринимателей предлагают на платформе разнообразные услуги, ещё 34% реализуют как товары, так и услуги, а остальные предприниматели работают только в товарных категориях.
Директор бизнес-направления "Товары для дома" Сергей Павлин обратил внимание, что инвестиции в развитие безопасности платформы за 5 лет составили 15 млрд рублей. Комплексный подход, состоящий из внедрения инструментов защиты сделок и реализации проектов в сфере цифровой грамотности, позволил достичь существенных результатов. В частности, более чем в 100 раз снизилось число жалоб на небезопасное поведение.
Директор бизнес-направления "Электроника и бытовая техника" Павел Комаров рассказал, что сегодня сильнее всего влияет на успех продавца. "Когда покупатель выбирает, где купить товар, он смотрит не только на цену, но и на продавца. Репутация, отзывы и достоверная информация напрямую влияют на продажи. Именно на этом строится доверие и долгосрочная лояльность покупателей", — отметил эксперт.
По его мнению, важно не только "причёсывать" профиль, но и выстраивать коммуникацию с клиентами, отвечать на вопросы, давать консультации и создавать позитивный опыт взаимодействия.
"На "Авито" более 250 млн объявлений — это огромное поле возможностей для продавцов. Но именно поэтому важно не просто продавать, а работать на свою репутацию: следить за рейтингом, реагировать на отзывы, публиковать реальные фото товара. Уровень сервиса — то, что выделяет продавца на фоне его конкурентов", — пояснил директор бизнес-направления Lifestyle Алексей Гевлич.
В ходе одной из дискуссий спикеры представили последние решения "Авито", призванные помочь предпринимателям упростить свою работу на площадке. Среди них — запуск доставки крупногабаритных товаров и каталога поставщиков, который позволяет быстро найти нужных контрагентов.
Руководитель бизнес-направлений распродаж и промо "Авито" Елена Низовцева напомнила о приближении "Черной пятницы", глобальной ноябрьской распродажи. "60% новогодних подарков, которые россияне приобретают онлайн, закупаются уже в "Чёрную пятницу". В этот день объём продаж у селлеров может вырасти более чем на 100%, а клиенты заранее оценивают размеры скидок, анализируя цену одного и того же товара на двух-трёх площадках перед распродажей", — поделилась она своими наблюдениями.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", в первом полугодии 2025 года объём интернет-торговли в России вырос на 36% и достиг 5,3 трлн рублей. В рейтинге регионов по объёму онлайн-продаж Северная столица занимает третье место с долей 6,2%.

