Долю креативных индустрий в экономике Петербурга оценили в 4,5%

Автор фото: Коньков Сергей/"ДП"

Проблему кадрового дефицита в сфере креативных индустрий будут решать с помощью реформы системы образования. Об этом заявили на форуме "Креативный код. Россия", проходящем в Петербурге. Вице–губернатор Санкт–Петербурга Кирилл Поляков сообщил, что сейчас доля креативной экономики в городе составляет около 4,5%, в ней занято не менее 150 тыс. человек.

Макроэкономические и демографические прогнозы показывают, что дефицит кадров продлится ещё как минимум 5 лет, заявила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Ильюшникова. Из этого вытекает, что образовывать и использовать имеющиеся трудовые ресурсы нужно ответственно и действительно там, где это необходимо экономике.
"Система образования очень классическая, её невозможно быстро перестроить. Нужна увязка, когда система образования готовила бы специалистов, которые необходимы, а не которые привычны. У нас есть направления, по которым в России вообще никто не готовит. Есть специальности очень чувствительные, когда важно не просто подготовить специалиста, но и чтобы готовый профессионал разделял ценности, внутренний культурный код. Этот блок в стратегию развития будет добавлен", — подчеркнула она.
Директор Института медиа факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Эрнест Мацкявичюс напомнил, что сейчас в стране поставлена задача добиваться технологического лидерства. Соответственно, приоритеты в большинстве отдаются именно техническим специальностям. В этой связи у представителей креативных индустрий, особенно тех, кто находится в образовании и занимается подготовкой кадров, есть опасения, что творческие направления, которые также важны для экономики страны, вдруг перестанут быть приоритетными.
В этом контексте встаёт вопрос о важности партнёрства бизнеса и образовательных учреждений.
"Основные вызовы традиционного образования в условиях быстрого технологического прогресса связаны с необходимостью постоянного обновления учебных программ и адаптацией курсов к потребностям бизнеса", — поделилась с "ДП" директор по персоналу "Газпром–Медиа Холдинга" Антонина Приезжева.
По данным "Газпром–Медиа Холдинга", сейчас нехватка специалистов особенно ощутима в продюсировании и дизайне. Значительный дефицит также наблюдается среди юристов по авторскому праву и выпускающих редакторов. Растёт потребность в специалистах по контентному маркетингу, креативному промо и продюсированию, аналитиках, программистах контента, менеджерах по работе с инфлюенсерами и бренд–маркетологах.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.