Bloomberg: новые российские нефтетрейдеры появляются на фоне ужесточения санкций со стороны США

Bloomberg объявил, что вопрос с обходом нефтяных санкций исчерпывается
Автор фото: Сергей Коньков
Чем больше США усиливают санкционное давление на Россию, тем больше торговля российской нефтью с Индией напоминает игру в крота (когда бьёшь по одному кроту колотушкой — и рядом выпрыгивает другой). Сравнение приводит Bloomberg.
Так и с нефтью: как только один трейдер начинает набирать популярность, появляется другой. Трейдеры и руководители индийских нефтеперерабатывающих предприятий рассказали изданию о том, как постоянно появляются новые фирмы, названия которых не слышали даже самые опытные торговцы всей Азии. Эти фирмы ведут поставки между Россией и Индией, которая является третьим по величине покупателем и потребителем нефти в мире.
По словам источников, многие из новых компаний стали продавцами российских сортов за минувшие несколько месяцев после нового витка санкций. Речь идёт про ограничения, которые США ввели против Bellatrix Energy и Zeenit Supply and Trading. Из этих компаний образуется постоянно развивающаяся сеть перевозчиков, а отсюда появляется ещё большая проблема для Белого дома.
"Вопрос о непреднамеренных последствиях санкций и о способности отрасли адаптироваться, в том числе к оттоку малоизвестных компаний, уже давно беспокоит даже сторонников санкций. Сейчас этот вопрос исчерпывается", — пишет Bloomberg.
Неделю назад издание сообщало, что российская нефть снова повсюду торгуется гораздо выше ценового потолка.
По данным Argus Media, цена на флагманский сорт нефти Urals в России составляет примерно $75 за баррель в момент выхода из портов на Балтийском и Чёрном морях. Санкции требуют, чтобы любая западная компания, которая перевозит российскую нефть, получила подтверждение, что стоимость груза составляет не более $60 за баррель.
Курс рубля перестал зависеть от цен на нефть, рассказывал "Деловой Петербург" накануне. Цена нефти растёт четвёртый месяц подряд и перевалила отметку $90 за баррель сорта Brent. Однако курсу российской валюты это не помогает: доллар США норовит закрепиться выше 93 рублей.