Зима со снегопадами вернётся в Петербург 19 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
В пятницу, 19 марта, циклон принесёт в Петербург и Ленобласть снегопад, сохранится холодная погода.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своём telegram-канале предупредил, что снег будет настолько сильным, что на улицах города может образоваться снежный покров. Зима вернётся на несколько дней, но уже в воскресенье без осадков.
В Петербурге сохраняется прохладная погода. Сегодня, 17 апреля, ожидается не выше +2…+3 градусов тепла. Ночью 18 апреля воздух остынет до –1…–3 градусов, но благодаря солнечной погоде днём будет около +4 градусов. В воскресенье, 21 апреля, воздух прогреется до +5 градусов.
"Перестройка воздушных потоков в атмосфере готовит нас к целой серии южных циклонов и сохранению более холодной погоды и на следующей неделе", — пишет Александр Колесов.
Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус тоже предупреждает о холодной погоде, температура 17 апреля ниже климатической нормы на 5–6 градусов. В Петербурге термометры поднимутся до +2…+4 градусов, а в Ленинградской области покажут 0…+5 градусов. Ветер северо-восточный 5–10 м/с. Атмосферное давление будет расти, но останется ниже нормы, 756 мм рт. ст.
Несмотря на похолодание, с 16 апреля в Петербурге начался пожароопасный сезон. В городе начал действовать особый режим, во время которого нельзя разводить огонь, сжигать мусор и сухую растительность проводить все виды пожароопасных работ.
О снеге, который выпал в некоторых районах региона специалисты тоже предупреждали. К середине недели в тылу циклона сформировалась холодная воздушная масса, которая превратила осадки в мокрый снег и снег.