Власти Финляндии покажут главе Еврокомиссии закрытую границу с Россией

Автор фото: Yle
Закрытый погранпереход Ваалимаа на границе Финляндии и России. Ноябрь 2023 года.
Власти Финляндии покажут закрытую границу с Россией главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен, которая посетит Лаппенранту в пятницу, 19 апреля.
Анонс визита опубликован на сайте правительства Финляндии.
В поездке фон дер Ляйнен будет сопровождать премьер-министр Петтери Орпо. В Лаппенранту они приедут вместе с саммита ЕС в Брюсселе, отмечено в сообщении.
Глава ЕК и финский премьер намерены обсудить способы борьбы Финляндии и ЕС с нелегальной миграцией на границе с Россией.
На прошлой неделе закрытую границу Финляндии и России осмотрел министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс. Глава МВД Финляндии Мари Рантанен показала ему забор у погранперехода в Иматре и назвала ситуацию на границе с РФ "исключительной".
Финские власти держат погранпереходы закрытыми с середины ноября прошлого года. Несколько раз они продлевали свои решения о закрытии границы, а в апреле решили не устанавливать конкретных сроков и оставили границу с РФ закрытой "до дальнейшего уведомления".
С 15 апреля на российско-финской границе ввели дополнительные ограничения и закрыли морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио. Кроме того, финские власти ограничили движение прогулочных судов по Сайменскому каналу через Нуйямаа.
Сайменский канал протяжённостью 43 км соединяет озеро Сайма с Финским заливом, он проходит по территории Финляндии и РФ, при этом за аренду своей части водной артерии Финляндия платит более 1 млн евро в год.