В Петербурге открылся завод по выпуску фитингов для трубопроводов "Газпрома"

Автор фото: Пресс-служба Фонда развития промышленности
Рабочий на новом заводе "ОПК — Восход", где производятся полимерные фитинги с закладными нагревателями.
При финансовой поддержке федерального Фонда развития промышленности (ФРП) в Петербурге начал работать завод "Объединённой производственной компании — Восход" ("ОПК — Восход"), где наладили серийное производство полимерных фитингов (соединительная часть трубопровода. — Ред.) с закладными нагревателями. Такие детали используются для герметичного соединения труб.
Суммарно на запуск нового предприятия было потрачено 150 млн рублей, а большую часть этой суммы (111 млн) ФРП предоставил в виде льготного займа. Как сообщили в пресс-службе учреждения 17 апреля, деньги были выделены по программе "Комплектующие изделия".
"На текущий момент, по данным компании, в России отсутствует крупное серийное производство полимерных фитингов с закладными нагревателями для газораспределительных систем. Новая линия “ОПК — Восход” позволит выпускать до 650 тыс. единиц в год. В натуральном выражении объём производства составляет почти 209 тыс. тонн продукции ежегодно", — говорится в релизе ФРП.
Главным заказчиком выпускаемой на заводе продукции станет компания "Газпром межрегионгаз", чья потребность в фитингах составляет порядка 2 млн единиц в год. Предполагается, что в процессе "ОПК — Восход" частично заместит импортные детали, удовлетворив чуть больше трети от общего объёма спроса холдинга.
По словам генерального директора "ОПК — Восход" Глеба Холопова, деньги, выделенные ФРП, были потрачены на покупку высокотехнологичного производственного оборудования. Также он подчеркнул, что разработанные специалистами завода фитинги для газо- и водопроводов в полной мере соответствуют международным стандартам качества.
"Запуск нового производства позволит обеспечить импортозамещающей продукцией такие крупные предприятия, как “Газпром межрегионгаз”, “Мосгаз”, “Мособлгаз”", — добавил Холопов.
В свою очередь генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов напомнил, что ещё несколько лет назад полимерные соединительные части трубопроводов практически не выпускались в России и массово закупались в других странах, однако "благодаря стратегии "Газпрома" по импортозамещению" ситуация изменилась в лучшую сторону.
"Сейчас по всей стране открывается множество новых производственных площадок, обеспечивающих газовую отрасль компонентами и оборудованием для развития соответствующей инфраструктуры. В общей сложности у нас около 300 производителей материально-технических ресурсов — от труб до систем телеметрии <...>. Российские производители полностью удовлетворяют спрос на комплектующие для строительства газовых сетей", — рассказал Густов.
Тем временем в пресс-службе федерального Фонда развития промышленности добавили, что на новом заводе создано 37 рабочих мест. На предприятии функционирует собственная лаборатория, где контролируется качество выпущенной продукции, а при изготовлении фитингов используется только российское сырьё.
Несколько дней назад "Деловой Петербург" рассказывал, что петербургский производитель судового оборудования "НПФ Маринэк" запустил производство SMD-плат в Муроме и теперь нацелен на импортозамещение продукции, которая приобреталась за границей до введения международных санкций. В частности, в прошлом году компании удалось полностью заместить производство сигнально-звуковых устройств немецкой ZÖLLNER, которая до недавнего времени занимала порядка 80% российского рынка судового оборудования подобного профиля.
Кроме того, в скором времени ООО "Сценические инновации" построит на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург" научно-производственный комплекс, где будут изготавливать высокотехнологичное оборудование для театров. Объём инвестиций в проект оценивается в 252,2 млн рублей, а запуск первой очереди планируется в I квартале 2025 года.