В интервью Карлсону Дуров заявил о неподконтрольности Telegram ФСБ и интересе спецслужб США

Такер Карлсон опубликовал интервью с Павлом Дуровым
Автор фото: Канал Tucker Carlson
Павел Дуров во время интервью Такеру Карлсону
В ночь на среду, 17 апреля журналист Такер Карлсон опубликовал часовое интервью с основателем мессенджера Telegram Павлом Дуровым.
В разговоре Павел Дуров рассказал, что решил создать Telegram ещё когда жил в России и занимался развитием соцсети "ВКонтакте". Мессенджер должен был стать способом безопасной связи между братьями Павлом и Николаем Дуровыми на фоне отказа властям удалять группы в "ВК" и предоставлять данные пользователей. Обвинения в том, что Telegram может сотрудничать с российскими властями, Дуров назвал происками конкурентов.
"Это могут говорить люди с очень ограниченным знанием того, откуда произошёл Telegram. И их могут поощрять наши конкуренты, которые видят в этом удачный способ нас дискредитировать, потому что Telegram распространяется, как лесной пожар", — заявил Павел Дуров.
При этом он пожаловался на давление со стороны спецслужб США. Дуров утверждает, что за ним и одним из инженеров мессенджера ФБР установила слежку. Кроме того, от него требовали предоставить инструменты для расшифровки сообщений в Telegram. По мнению предпринимателя, спецслужбы США хотели больше узнать о работе сервиса, чтобы в перспективе "лучше контролировать его".
Повышенное внимание властей стало одной из причин, почему команда не стала развивать бизнес в США. По словам Дурова, сотрудники встречали его в аэропорту, когда он прилетал в Америку, и однажды пришли к нему домой.
"Мы хотели сосредоточиться на том, что мы делаем, а не на отношениях с правительством такого рода", — объясняет Павел Дуров.
Семь лет назад Дуров переехал в Дубай. Среди преимуществ этой страны он называет лёгкость ведения бизнеса, эффективное налогообложение, отличную инфраструктуру.
"Более важно, что это нейтральная страна, которая хочет дружить со всеми. Геополитически она не связана ни с одной из крупных сверхдержав", — указывает бизнесмен, добавляя, что и Telegram хочет оставаться нейтральной платформой.
Сейчас мессенджером пользуются 900 млн пользователей. Дуров утверждает, что компания не занимается маркетингом и продвижением Telegram. Однако к концу 2024 году основатель мессенджера ожидает, что аудитория превысит 1 млрд пользователей.
В России Telegram один из популярных мессенджеров, хотя периодически появляется информация о его возможной блокировке. В 2019 году российские власти предприняли такую попытку, но блокировка по IP-протоколу оказалась неэффективной.
В 2024 году руководитель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев заявлял, что Telegram выполняет законодательство России и сотрудничает с правоохранительными органами, в том числе блокирует запрещённый контент.
Россияне стали намного чаще связываться с компаниями через Telegram, особенно в сфере недвижимости. А число рекламодателей выросло почти на 80% за год.