Reuters: при конфискации российских активов Киев не получит всю сумму сразу

При конфискации российских активов Киев не получит всю сумму сразу
Автор фото: ДП
Если активы России всё же будут изъяты, Украине в любом случае не выдадут всю сумму сразу. Об этом сообщил Reuters высокопоставленный чиновник Минфина США.
"Чиновник заявил, что ни один вариант (изъятия — прим.) не снимался с рассмотрения, но отметил, что у Украины также не будет возможности поглотить всю сумму сразу, даже если замороженные активы будут изъяты", — говорит агентство.
Другие источники, близкие к этому вопросу, назвали и одно из наиболее перспективных предложений: оно заключается в том, чтобы страны "Большой семёрки" перевели проценты с замороженных активов и использовали как залог для кредитов или облигаций, выпущенных для помощи Украине.
Чиновник Минфина уточнил, что обсуждать варианты продолжат в ближайшие дни, но значимых решений принято не будет. Какой из рабочих вариантов примут с большей вероятностью, он говорить не стал. По его словам, финальное решение примут главы "Большой семёрки".
Замороженные активы хранятся в международном депозитарии Euroclear в Бельгии. Прошлым летом "Деловой Петербург" писал о том, что замороженные активы России принесли Euroclear 1,7 млрд евро за полгода. Евросоюз удержит 5 млрд евро с доходов от замороженных активов, то есть оставит себе, а не отдаст Украине, писал Politico со ссылкой на соответствующий документ Еврокомиссии. На Украине недовольны таким решением.
По информации на конец марта, Евросоюз намерен направить Украине первую прибыль от замороженных российских активов в середине лета. По имеющимся данным, речь идёт о перечислении 2–3 млрд евро. Деньги направят в бюджет Евросоюза и оттуда будут пересылать Украине траншами, по два или четыре раза в год. Таким образом планируется изъять к 2027 году 20 млрд евро прибыли.