Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Военнослужащий российского миротворческого контингента.
Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах.
Информацию о начале вывода миротворческих подразделений с территории бывшей Нагорно-Карабахской республики подтвердил в среду, 17 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Да, это действительно так", — сказал представитель Кремля.
О выводе российских миротворцев из Карабаха накануне сообщило азербайджанское агентство APA. По его данным, первый состав и военная техника миротворческого контингента покинули территорию албанского храма Худаванг в Кяльбаджарском районе.
Миротворческий контингент находился в Карабахе по трёхстороннему заявлению глав государств Армении, Азербайджана и России, которое привело к прекращению огня в ноябре 2020 года.
Предполагалось, что контингент будет размещён на 5 лет — формально российские миротворцы должны были находиться в Нагорном Карабахе до ноября 2025 года. Численность контингента составляет около 2 тыс. человек.
Президент РФ Владимир Путин в октябре прошлого года в ходе пресс-конференции по итогам саммита СНГ в Бишкеке заявлял, что будущее российской миротворческой миссии будет определяться в рамках переговорного процесса.
Республика Нагорный Карабах (Арцах) официально прекратила своё существование с 1 января 2024 года. Указ об этом подписал глава республики Самвел Шахраманян в конце сентября прошлого года после обострения конфликта, когда азербайджанское министерство обороны взяло регион под контроль и потребовало полного вывода оттуда армянских военнослужащих.
20 сентября военнослужащие из состава российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе были обстреляны из стрелкового оружия. Среди погибших был заместитель командующего российского миротворческого контингента Иван Ковган. Позже президент Азербайджана Ильхам Алиев извинился в связи с гибелью российских миротворцев и выразил соболезнования.