Монумент героическим защитникам Ленинграда стал региональным памятником

Автор фото: КГИОП
Ансамбль "Монумент героическим защитникам Ленинграда"
Ансамбль "Монумент героическим защитникам Ленинграда" на площади Победы включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга (КГИОП). Таким образом, монумент защищён от сноса или изменений, а ведение работ на его территории теперь будет необходимо согласовывать.
"Монумент героическим защитникам Ленинграда представляет собой сложный комплекс, сочетающий архитектуру, скульптуру и монументально-декоративную живопись. Он играет важнейшую роль в застройке южной части города, являясь символическими "воротами" Санкт‑Петербурга", — подчеркнули в КГИОП.
Мемориал открыли по случаю 30-летия победы — 9 мая 1975 года. Финальный вариант монумента предложили архитекторы Сергей Борисович Сперанский, Валентин Александрович Каменский и скульптор Михаил Константинович Аникушин. С 1978 года под мемориалом работает памятный зал Музея обороны Ленинграда, украшенный мозаиками "Блокада", "1941" и "Победа".
15 апреля в реестр объектов культурного наследия решением председателя КГИОП Сергея Макарова внесли ансамбль "Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава", расположенный по адресу Малоохтинский пр., 80/2. Его построили в 1936–1938 годах. Отмечается, что это идеальный пример полностью сохранившегося ведомственного здания.
Ранее появилось сообщение о том, что почти завершена реставрация здания консерватории имени Римского-Корсакова. Она шла с 2012 года. Первый этап завершился в 2023, а в этом году в здании планируют дать первые концерты.