Число бюджетных мест в вузах Петербурга в 2024 году выросло на 1,7 тыс.

Автор фото: Ковалев Петр
В 2024 году на очную форму обучения по направлениям бакалавриата и специалитета было выделено 31 425 мест, что на 1784 места больше, чем в прошлом году, сообщил глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.
На бакалавров выделено почти 22,5 тыс. мест, специалистов на бюджете — почти 9 тыс.
"По магистратуре идёт незначительное увеличение — на 122 места по сравнению с 2023 годом, общее количество на очные формы по магистратуре — 13 791 место", — рассказал на пресс-конференции в ТАСС глава городского комитета.
Андрей Максимов назвал шесть направлений, где стало больше бюджетных мест: педагогическое, инженерное, медицинское, АПК, а также на математических и творческих специальностях.
Он также отметил, что в этом году будет больше поступающих по квоте для участников СВО и их детей, а также детей-сирот, инвалидов, ветеранов боевых действий. Они смогут поступить в университет по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний.
Без экзаменов в медвузы зачислят детей медиков, погибших при исполнении долга в пандемию COVID-19, Героев РФ, детей погибших и награждённых в зоне СВО ветеранов.
"Потребность в молодых грамотных специалистах разных направлений будет только расти. Наши вузы, увеличивая количество мест, отвечают на запросы города и страны. Важно, что вузы выполняют поручение президента, — предоставляют квоты для участников специальной военной операции и их детей", — отметил губернатор Александр Беглов.
В пресс-службе Смольного сообщили, что изменения коснутся поступления по целевой квоте. Так, организации-работодатели самостоятельно будут публиковать предложения о заключении целевых договоров на специальной платформе "Работа в России".
Эта информации станет основой для определения количества бюджетных мест и квот на целевое обучение. Новые правила закрепят за работодателем обязанность по трудоустройству выпускника, предоставлению жилья, оплате дополнительного обучения, прохождению практики.
Подать документы будущие студенты могут в электронной форме через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале "Госуслуги", лично, на сайте вуза или Почтой России.
Приёмная кампания в вузы стартует 20 июня. Основной этап зачисления завершится 9 августа, дополнительный — 29 августа. Приёмные комиссии будут работать во всех 69 вузах города. Абитуриенты смогут подать заявления одновременно в пять университетов.
В этом году абитуриенты российских вузов получат два дня для пересдачи ЕГЭ по одному из предметов до конца приёмной кампании. Эти экзамены назначены на 4 и 5 июня 2024 года. Даты назвал премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме. Он отметил, что это "важнейшее решение".
Между тем, как показал опрос, стартовая зарплата, которую хотят получать будущие выпускники российских вузов, составляет в среднем 82 тыс. рублей в месяц. При этом медианная зарплата в Петербурге составляет 72,5 тыс. рублей. Впрочем, деньги для выпускников — не главное, они лишь на четвёртом месте с списке факторов, влияющих на выбор работы.