Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине

Автор фото: REUTERS
Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который ужесточает порядок мобилизации в стране. По нему все мужчины 18-60 лет должны иметь военный билет, вне зависимости от годности к службе и прав на отсрочку.
Соответствующий документ опубликован 16 апреля на сайте Верховной рады. Согласно законодательству Украины, изменения вступят в силу спустя месяц после подписания президентом. Закон вводит обязательное предоставление информации военкоматам, в том числе и украинцев, живущих за пределами страны. Кроме того, военнообязанного смогут задерживать за отсутствие военного билета, а за неявку в военкомат по повестке грозит уголовная ответственность.
Закон уточняет категории лиц, подлежащих мобилизации, и ужесточает наказания для уклонистов. Российские эксперты полагали, что это позволит мобилизовать сотни тысяч жителей Украины. В начале апреля на Украине снизили верхнюю планку призывного возраста в рамках мобилизации: с 27 до 25 лет.
В России тоже наказывают за непредставление информации в военкомат. Например, если мужчина переехал на новое место жительства более чем на 3 месяца и не сообщил об этом военкомату, его могут оштрафовать на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. За неявку в военкомат по повестке без уважительной причины установлен штраф в размере 30 тыс. рублей.
Весенний призыв начался 1 апреля. В армию планируется призвать 150 тыс. человек. Напомним, в августе прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий границы призывного возраста. Нижняя планка призыва на срочную службу в РФ остаётся на прежнем уровне — 18 лет. Верхняя планка повысилась на 3 года — с 27 до 30 лет.
Кроме того, Путин подписал закон, запрещающий выезд за границу для гражданина со дня вручения ему повестки, в том числе по месту работы или учёбы. В этот призыв мужчины могут получить сразу две повестки. Одна будет электронной, а другая придёт в традиционной бумажной форме.
Военнообязанным жителям Петербурга, переехавшим за границу ради работы или учёбы, массово отказывают в снятии с воинского учёта. Юристы и родственники горожан рассказали, что во многих военкоматах отказываются даже принимать заявления, не говоря уже о внушительном количестве документов, которые требуются для этой процедуры.