Убыточный завод "Электропульт" в Петербурге может перейти под контроль москвичей

Автор фото: Алексей Романов / Коммерсантъ
Территория и цеха завода "Электропульт" в Петербурге.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ведущему российскому разработчику и производителю климатических систем и их комплектующих ООО "Тракс" приобрести 73,9% голосующих акций петербургского АО "Завод “Электропульт”", занимающегося разработкой и производством электротехнического оборудования, а также систем управления, распределения и регулирования электроэнергии.
После того как сделка будет закрыта, работающее в подмосковных Мытищах предприятие станет владельцем 98,5% голосующих акций "Электропульта".
Согласно данным из базы "СПАРК-Интерфакс", в период с 2021 по 2023 год чистый убыток петербургского завода превысил 862 млн рублей (суммарно за 3 года). В связи с этим эксперты полагают, что предстоящая сделка с "Траксом" является вынужденной для "Электропульта".
Представители "Тракса" и "Электропульта" отказались давать комментарии. Специалисты тем временем полагают, что подмосковная компания планирует либо расширить своё предприятие, либо выйти на рынок электротехнического оборудования и систем управления, пишет "Ъ-СПб".
В пользу первой версии говорит тот факт, что оба завода работают в смежных отраслях, а отсутствие прибыли у петербургского "Электропульта" может объясняться неудачной бизнес-моделью или неэффективным управлением. "Вовсе не факт, что “Тракс” приобретает "чемодан без ручки"",— подчёркивает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.
По мнению генерального директора агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, появление инвестора, который способен консолидировать бизнес и развивать предприятие, окажет положительное влияние на петербургский завод, у которого очень высокая долговая нагрузка и растущая потребность в капитале.
В то же время аналитики допускают, что проблемы "Электропульта" связаны в том числе с качеством менеджмента. В частности, ранее у завода были сложности с управлением технологическими производственными процессами. "Если новый владелец акций сможет эти вопросы наладить и обеспечить привлечение квалифицированных кадров в производство, то потенциал у предприятия есть. Особенно учитывая процесс импортозамещения в стране",— считает Михаил Бурмистров.
Прошлой зимой "Деловой Петербург" рассказывал, как холдинг "Адамант" выкупил два стекольных завода японской компании AGC. Тем временем АФК "Система" продала долю крупнейшего в России серийного производителя электросудов морскому перевозчику с миллиардным оборотом. Подробности — в материале Льва Годованника.