Россию официально пригласили на празднование годовщины высадки в Нормандии

Автор фото: Unsplash
Представителей России позвали на праздник в честь 80-летия высадки союзников в Нормандии, который состоится 6 июня.
Об этом 16 апреля сообщило агентство AFP, ссылаясь на организаторов празднования. Представители компании Mission Libération подчеркнули, что важно почтить участие и жертвы советского народа.
"С учётом обстоятельств президент (России Владимир) Путин не приглашён. Тем не менее Россия приглашена и будет представлена, с тем чтобы почтить важность участия и жертв советского народа, а также его вклад в победу 1945 года", — заявили организаторы праздника (цитата по РИА Новости).
О том, что Россия обязательно должна получить приглашение на праздник, писал лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо в соцсети X (ранее twitter). Он отметил, что Россия принесла самые большие жертвы в борьбе с нацистской Германией и нужно уважать память погибших.
Напомним, операция в Нормандии была крупнейшей десантной операцией во Второй мировой войне. В ней участвовали военные силы США, Великобритании, Канады и их союзников. Всего принимали участие более 150 тыс. человек. Битва за Нормандию началась 6 июня 1944 года и продолжалась более двух месяцев.
В марте 2023 года досудебная палата Международного уголовного суда выдала ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой в связи с делом о "незаконном вывозе детей с Украины". Представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя это решение, подчёркивала, что Россия не является участником Римского статута и не несёт по нему никаких обязательств, поэтому решения инстанции не имеют "никакого значения, в том числе с правовой точки зрения".
От основополагающего договора МУС, Римского статута, Россия отказалась в ноябре 2016 года.
Также без участия России невозможны переговоры по мирному урегулированию ситуации на Украине, напоминал руководитель МИД Швейцарии Иньяцио Кассис. В Швейцарии планируют проводить мирный саммит по Украине 15-16 июня.