Путин и президент Ирана Раиси по телефону обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Автор фото: Александр Демьянчук/РИА Новости
Встреча Владимира Путина и Эбрахима Раиси. Архивное фото.
Президент России Владимир Путин и глава Ирана Эбрахим Раиси провели телефонные переговоры, обсудив обострение конфликта на Ближнем Востоке.
Пресс-служба Кремля 16 апреля уточнила, что звонок стал инициативой Эбрахима Раиси и был посвящён нескольким темам. В том числе израильскому удару по Дамаску, где 1 апреля погибли иранские генералы, и атаке Ирана на территорию Израиля. Раиси заверил, что действия были вынужденными, и подчеркнул, что Тегеран не заинтересован в дальнейшей эскалации.
Владимир Путин выразил надежду, что стороны проявят сдержанность и не будут усиливать конфронтацию, которая может привести к катастрофическим последствиям для всего региона.
Главы РФ и Ирана согласились, что причина конфликта на Ближнем Востоке состоит в нерешённости палестино-израильского конфликта. А также подтвердили намерения развивать сотрудничество и реализовывать взаимовыгодные инфраструктурные проекты.
Напомним, что в ночь на 13 апреля Иран выпустил в сторону Израиля сотни беспилотников и крылатые ракеты. Их общее количество превысило 300 единиц. Атака продолжалась около 5 часов и происходила волнообразно. Иран назвал свои действия ответом на израильский удар по консульству исламской республики в столице Сирии Дамаске.
Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари сообщал, что средства ПВО перехватили около 99% из всех иранских беспилотников и ракет. Ни один БПЛА не вторгся в воздушное пространство Израиля, ЦАХАЛ и союзники сбили их за пределами страны. Одной из ракет была поражена авиабаза Неватим на юге Израиля. По заявлению властей Израиля, ущерб был незначительным, авиабаза быстро вернулась к штатному режиму.
В октябре прошлого года президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что во время противостояния с палестинским движением ХАМАС власти Израиля перешли красные линии и могут столкнуться с ответными мерами.