МВД вслед за СК начало проверку задержания и избиения участника СВО в Петербурге

Автор фото: vk.com/drugros_spb
Главное управление МВД России назначило проверку возможных противоправных действий полицейских против ветерана СВО и участника незарегистрированной партии "Другая Россия Э. В. Лимонова" Леонида Лепёшкина.
Пресс-служба МВД сообщила, что одновременно решается вопрос о мероприятиях по защите чести и достоинства полицейских. В официальном сообщении сказано, что 11 апреля в отдел полиции за административное правонарушение доставили двоих граждан. Суд назначил им арест, задержанные не жаловались на противоправные действия полицейских.
"Кроме того, 12 апреля полицейские провели процессуальные действия в жилом доме на Литовской улице, в рамках которых был опрошен и отпущен без доставления в отдел полиции и без привлечения к административной ответственности гражданин, являющийся знакомым ранее задержанных правонарушителей", — рассказывают представители МВД.
Полиция добавляет, что мужчина ни на что не жаловался, а больницы не сообщали о каких-либо травмах опрошенного. Об инциденте в МВД узнали из СМИ и интернета.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уже поручил возбудить уголовное дело. По версии пострадавшего, оперативники пришли к нему с обыском, а он попытался сбежать от них через крышу. Но его вернули, ударили и выкручивали руки. Полицейские отпустили Лепёшкина, когда узнали его статус участника СВО. Однако допрос продолжился под дулом пистолета и закончился только после звонка от начальства.
В декабре полицейские сорвали "Лимоновские чтения", организованные "Другой Россией" в клубе "Ионотека". Троим участникам мероприятия выписали протоколы о мелком хулиганстве, в отдел забрали и несовершеннолетнюю девушку, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения.