Драконий шпиль в огне в годовщину Нотр-Дама. Что известно о пожаре в Копенгагене

В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи Бёрсен XVII века
Автор фото: Ida Marie Odgaard/Ritzau Scanpix
Драконий шпиль здания биржи в Копенгагене рухнул во время пожара 16 апреля 2024 года.

В Копенгагене во вторник, 16 апреля, загорелся один из символов города — 400-летнее здание биржи Бёрсен со знаменитым шпилем в виде переплетённых хвостов драконов. Пожар возник ранним утром, 56-метровый шпиль рухнул почти сразу же. В Дании уже назвали произошедшее "нашим Нотр-Дамом".

"Фондовая биржа Бёрсен для Копенгагена — то же самое, что Нотр-Дам для Парижа", — заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен.
Особый символизм увидели в том, что историческая постройка загорелась в очередную годовщину пожара в соборе Парижской Богоматери: Нотр-Дам горел ровно 5 лет назад, с 15 по 16 апреля 2019 года.
Пожар в 400-летнем здании фондовой биржи Копенгагена, Дания.
Автор: Ida Marie Odgaard/Ritzau Scanpix

Чем известно здание биржи Бёрсен в Копенгагене

Фондовая биржа Бёрсен — одно из старейших зданий Копенгагена, она расположена на острове Слотсхольмен в центре города, возле дворца Кристиансборг, где заседает датский парламент. Строительство здания велось в 1619-1640 годах по указу датского короля Кристиана IV.
Здание построили в стиле фламандского ренессанса, 56-метровым шпилем в виде скрученных хвостов четырёх драконов его увенчали в 1625 году. Копенгагенская фондовая биржа занимала это здание с того же 1625 года более трёх столетий — до 1974 года. Затем в нём размещалась штаб-квартира Торговой палаты Дании.
Строение принадлежит компании Dansk Erhverv, которая купила его у государства в 1857 году. Оно считается первым памятником архитектуры в Дании.
Здание фондовой биржи Бёрсен в Копенгагене до пожара. Реставрация началась в 2022 году.
Автор: dr.dk
Драконий шпиль был увенчан тремя коронами, символизирующими Данию, Норвегию и Швецию, и, по легенде, должен был охранять здание от вражеских атак и пожаров. И до сих пор так и было: Бёрсен несколько раз выдерживал пожары в близлежащих зданиях.
К 400-летию биржи Бёрсен власти Дании затеяли масштабную реставрацию здания, которую планировали завершить к 2027 году. Реставрация должна была исправить нецелесообразную реконструкцию здания в XIX веке и вернуть фасаду биржи первоначальный вид.
К моменту пожара всё здание было обнесено строительными лесами. Они тоже были охвачены огнём и затрудняли доступ пожарных внутрь горящего объекта.
Пожар в Копенгагене, Дания. 16 апреля 2024 года.
Автор: Ida Marie Odgaard/Ritzau Scanpix

Как тушили пожар в здании биржи Бёрсен Копенгагена 16 апреля

Пожар начался на кровле здания, первые сообщения о нём поступили ранним утром во вторник — в 07:36 по местному времени (08:36 мск).
Знаменитый шпиль сгорел и обрушился в первый час пожара.
Автор: finans.dk
Драконий шпиль загорелся практически сразу же и обрушился через час прямо на улицы Копенгагена.
Все ближайшие кварталы были перекрыты для транспорта. Сотрудников удалось вывести из здания. Сообщалось, что пострадавших нет.
Столб дыма от горящей биржи в Копенгагене был такой высоты, что его было хорошо видно из шведского Мальмё.
Пожар в Копенгагене было видно в Швеции. Фото из Мальмё.
Автор: Ida Marie Odgaard/Ritzau Scanpix
Пожар тушили весь день, к 16:00 по местному времени (17:00 мск) спасательные службы Копенгагена заявили, что возгорание удалось локализовать, но ликвидация пожара займёт несколько часов и, возможно, даже большую часть ночи.
Тушение пожара осложняли не только строительные леса, но и множество массивных деревянных конструкций самого строения. По данным Associated Press, пожар начался на крыше и уже потом распространился на остальные помещения. Официально причина пожара пока не называлась.
Пожар в Копенгагене 16 апреля 2024 года.
Автор: Ida Marie Odgaard/Ritzau Scanpix

Какие исторические ценности спасли и можно ли восстановить сгоревшее здание

Король Фредерик X выступил с заявлением, в котором отметил, что сгорела важная часть архитектурно-культурного наследия Дании. Пожар в Копенгагене омрачил день рождения его матери — королевы Маргрете II, которой 16 апреля исполнилось 84 года. Это был её первый день рождения после отречения от престола 31 декабря 2023 года.
Глава Торговой палаты Дании Брайан Миккельсен вместе с пожарными лично выносил из здания картины и другие произведения искусства. Он назвал пожар "национальной катастрофой".
Автор: jyllands-posten.dk
Сотни картин удалось спасти. Из биржи также выносили зеркала, люстры, несколько часов и многие другие предметы и ценности, отмечает dr.dk.
Реконструкция фондовой биржи Копенгагена после пожара может занять до 10 лет, а рухнувший шпиль придётся делать заново.
Министр культуры Якоб Энгель-Шмидт заявил, что приложит все силы для восстановления биржи после пожара.
"Я сделаю всё, что смогу, чтобы шпиль дракона вновь возвышался над Копенгагеном. Как символ сильной истории Дании как торговой нации", — написал он в соцсетях.
Архитектор-реставратор, замглавы Ассоциации по охране зданий Йорген Оверби заявил, что такой масштаб работ потребует финансирования в "несколько сотен, если не миллиардов" датских крон.
По данным Dagbladet Børsen, строение и ценности были застрахованы в нескольких страховых компаниях, но эксперты убеждены, что никакая страховка не покроет причинённый ущерб.
Пожар в Копенгагене 16 апреля 2024 года.
Автор: dr.dk