ЗакС предложит освободить от курортного сбора специалистов, работавших на СВО

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Заксобрание Петербурга на заседании 17 октября рассмотрит проект федерального закона о совершенствовании механизма уплаты курортного сбора.
Инициативу ещё в сентябре прошлого года внёс бюджетно-финансовый комитет ЗакСа. В предстоящую среду документ пройдёт первое чтение, сообщается на сайте городского парламента.
Суть предлагаемых поправок в ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры" объяснил спикер Заксобрания Александр Бельский. Авторы инициативы предлагают отменить комиссию за эквайринг при оплате сбора туристами.
"Учитывая, что сумма сбора установлена законом, все дополнительные расходы идут за счёт туристического бизнеса. Это неправильно, обременять отельеров лишними тратами мы не планировали. При таком раскладе есть риск, что предприниматели начнут отказываться от прозрачных цифровых платежей и уводить деньги в серую зону", — пишет председатель ЗакСа в своём телеграм-канале.
Также предлагается дать возможность оплачивать сбор не только самому туристу, но и лицу, готовому за него оплатить. Кроме того, законодатели считают необходимым приравнять гражданских специалистов, работавших в зоне СВО, к участникам боевых действий, которые уже освобождены от уплаты сбора.
По словам Бельского, в разработке инициативы принимали участие депутаты, предприниматели и представители других регионов. Концептуально поправки поддержали власти Крыма, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краёв, а также федеральной территории "Сириус".
С 1 апреля курортный сбор взимается в Петербурге. Туристы платят по 100 рублей за сутки проживания в гостиницах или других объектах размещения.
Городские власти рассчитывают заработать на курортном сборе в этом году 310 млн рублей. Часть этих средств могут потратить на благоустройство пляжей "Дюны" и "Ласковый" в Курортном районе.