Вымогателя взятки за продолжение экскурсий по крышам Петербурга осудили условно

Автор фото: Тихонов Михаил
Петроградский районный суд вынес приговор Антону Дорожкину, который предлагал организатору экскурсий по крышам Петербурга решить проблемы с властями.
Как сообщает пресс-служба судов города, фигуранта признали виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Согласно материалам уголовного дела, Дорожкин потребовал от организатора экскурсий З. 400 тыс. рублей якобы для передачи сотрудникам полиции и управляющих компаний. Взятка требовалась для того, чтобы предпринимателя не привлекли к ответственности за нарушение пропускного режима охраняемого объекта (ст. 20.17 КоАП РФ) и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Однако в реальности Дорожкин не обладал нужными связями и планировал оставить деньги себе.
"Дорожкин вину признал частично, не согласился с квалификацией, пояснив при этом, что он совершил самовольные действия по возврату долга, правомерность которых оспаривается З. Вернуть долг через суд он не мог, в связи с отсутствием расписок", — говорится в сообщении.
По мнению подозреваемого, З. путём обращения к правоохранителям устранил его как конкурента по бизнесу, а также избавился от необходимости возвращать долг.
Сотрудники ФСБ задержали Дорожкина 22 июня 2023 года в кафе на Спортивной улице, 8 при передаче муляжа денежных средств. Решением суда, ему назначено лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 1,5 года.
Ранее к условному сроку приговорили другого организатора прогулок по крышам Константина Бойко. Прокуратура также намерена взыскать с него полученный доход в размере 22 млн рублей.
Как уже обращал внимание "Деловой Петербург", полиция и Следственный комитет исповедуют разный подход к борьбе с нелегальными экскурсиями. Первые возбуждают уголовные дела о незаконном предпринимательстве, вторые видят в нарушениях оказание небезопасных услуг.