Суд запретил Linde продолжать разбирательства с "Русхимальянсом" вне России

Автор фото: Беликов Валентин
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в пятницу, 12 апреля, частично удовлетворил требования "Русхимальянса" о запрете немецкой компании Linde вести судебные разбирательства за рубежом.
Ответчику запрещается продолжать дела с "Русхимальянсом" в Гонконгском Международном Арбитражном Центре (HKIAC) и Высоком суде Специального административного района Гонконга (The High Court of the Hong Kong Special Administrative Region), говорится в резолютивной части определения, опубликованной в воскресенье.
Linde обязуется в течение двух недель предпринять все зависящие от неё меры, чтобы прекратить уже начатые разбирательства. Всего компания ведёт четыре процесса в третейском арбитраже Гонконга.
Кроме того, суд запретил компании инициировать новые дела против "Русхимальянса" по спорам, связанным с контрактом на строительство газоперерабатывающего завода в Усть-Луге.
При этом истец требовал взыскать с ответчика 693 млн евро, 44 млрд рублей и 746 млн евро и 31 млрд рублей в случае неисполнения судебного решения. В этой части суд отказал.
Споры сторон начались после отказа Linde выполнять условия контракта по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа "Балтийский СПГ" в Усть-Луге. Выход немецкой компании из проекта произошёл на фоне введения антироссийских санкций.
"Русхимальянс" уже выиграл ряд судов против Linde, в том числе об аресте её активов. В середине июня суд в Петербурге начнёт рассматривать ещё один иск, на 105,5 млрд рублей.