Первый катамаран "Соммерс" спустят на воду в Петербурге в конце апреля

Автор фото: Тихонов Михаил
Туристы на прогулочном судне у фортов Кронштадта. Архив.
Первый экскурсионно-прогулочный катамаран проекта 04710 "Соммерс" спустят на воду в Петербурге в конце апреля, спуск второго намечен на май.
Стоимость одного катамарана "Соммерс" составляет 220 млн рублей, сообщают "Ведомости Северо-Запад".
Всего у СНСЗ заказаны четыре экскурсионно-прогулочных катамарана, они будут вводиться попарно. Первые два начнут работу на экскурсионных маршрутах уже в этом сезоне, ввод второй пары катамаранов "Соммерс" запланирован на 2025 год, отмечается в публикации.
Двухпалубное судно вмещает 147 пассажиров. Скоростные катамараны будут выполнять регулярные пассажирские рейсы между Петербургом и парком "Остров фортов" в Кронштадте.
Помимо катамаранов "Соммерс" предприятие строит серию скоростных катамаранов проекта "Котлин". В прошлом году на воду спустили первые два судна, ещё два спустят в этом году.
Первые катамараны "Котлин" получили наименования "Форт Александр Первый" и "Форт Тотлебен", суда "Соммерс" назовут "Бастион" и "Равелин". Они строятся с учётом особенностей Финского залива.
Компания "Нева Тревэл" также планирует вывести в навигацию 2024-го два экскурсионных теплохода "Сити Круиз", а к 2030 году запустить в Петербурге до 10 новых "Сити Круизов".