Международный конкурс объявили в Лондоне для музея в Хельсинки за 105 млн евро

Автор фото: Yle
Хельсинки, Финляндия. Территория у Южного порта, где планируется строительство нового музея.
В Лондоне в понедельник, 15 апреля, объявили международный конкурс на архитектурное решение для нового музея в Хельсинки.
Это первый финский объект в истории, архитектурный конкурс для которого проводится за пределами Финляндии, сообщает телерадиокомпания Yle.
Новый музей архитектуры и дизайна намерены построить на территории Южного порта Хельсинки в рамках проекта обновления пространства этой части финской столицы.
Объявленный в Лондоне архитектурный конкурс пройдёт в два этапа: на первом выберут лучшие три-пять предложений, из числа которых в сентябре 2025 года определят победителя.
Предполагается, что площадь музея составит 10 тыс. м2, около половины территории займут общественные пространства.
Бюджет проекта составляет порядка 105 млн евро, из которых 70 млн евро направят непосредственно на строительство. Планируется, что новый музей откроется в 2030 году.
Для реализации проекта создана компания по недвижимости, акционерами которой являются Финляндская республика и город Хельсинки, отмечается в публикации.
Новый музей архитектуры планируется построить на том же месте, где ранее хотели возвести филиал американского Музея современного искусства Соломона Р. Гуггенхайма. Тот проект дважды отклонял городской совет Хельсинки из-за споров по финансированию строительства — в мае 2012 года и в декабре 2016 года, когда проект окончательно закрыли.
Построить на этом месте музей архитектуры городское правление Хельсинки разрешило в 2021 году при условии, что сооснователем компании по строительству станет государство.
В прошлом году в Финляндии закрыли Институт изобразительных искусств имени Репина в городе Котка. Решение объяснили нехваткой учеников. В начале этого года стало известно, что финский художественный музей "Атенеум" (Ateneum) изменил национальность русского художника Ильи Репина на украинскую под давлением активистов с Украины.