"Аэрофлот" разрешил перевозить домашних питомцев на соседнем кресле

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
"Аэрофлот" после успешного тестирования услуги разрешил перевозить домашних животных на соседнем пассажирском кресле.
Как сообщает перевозчик, сервис будет доступен как на рейсах "Аэрофлота", так и перелётах дочерней авиакомпании "Россия", выполняемых под кодом SU. Стоимость места для животного соответствует тарифу для взрослых пассажиров.
"Новую услугу тестировали в течение 3 месяцев. Результаты показали, что она востребована у владельцев небольших животных и птиц — за это время было перевезено более 900 питомцев", — говорится в пресс-релизе компании.
Пассажиры могут перевозить контейнеры с животным общим весом не более 15 кг, при этом внутри питомец должен иметь возможность вставать в полный рост и поворачиваться вокруг себя.
В классах эконом и комфорт максимальные габариты составляют 50х35х30 см для жёсткого контейнера и 50х35х32 см для полужёсткого. В бизнес-классе — 50х40х30 и 50х40х40 соответственно.
В феврале 2019 года "Аэрофлот" разрешил перевозить переноски с животными под сиденьем впереди стоящего кресла. Вес контейнера не должен был превышать 8 кг.
Спустя год при разгрузке багажа погибли два кота, летевшие самолётом авиакомпании из Нью-Йорка в Софию. После этого перевозчик предложил пересмотреть правила перевозки домашних животных.