Портнягин признал вину в неуплате налогов на 124 млн рублей

Автор фото: телеграм-канал Дмитрия Портнягина
Бизнес-коуч и тренер Дмитрий Портнягин признал себя виновным в неуплате налогов на 124 млн рублей. Однако обвинения в отмывании преступных доходов он категорически отвергает.
Такое заявление сделал его адвокат Михаил Мушаилов. По словам юриста, его подзащитный выплатил всю сумму долга, который стал поводом для уголовного дела, что фактически является признанием вины, передаёт ТАСС.
Что касается второй части обвинения — в отмывании денег — защита не видит для него оснований, поскольку налог начислялся на доход, а значит деньги не были добыты преступным путём.
Сейчас Портнягин сохраняет статус задержанного. Его защита намерена настаивать на прекращении уголовного дела.
Дмитрий Портнягин основал международный закрытый бизнес-клуб Сlub 500 для предпринимателей со средним оборотом бизнеса 2,6 млрд рублей в год. Он ведёт блог на YouTube "Трансформатор" о бизнесе и жизни, на который подписаны около 1,5 млн человек. В марте 2024 года Портнягин зарегистрировал благотворительный фонд "Большое дело" для помощи военнослужащим и семьям участников СВО.
Как писал "Деловой Петербург", 11 апреля появилась информация, что у Портнягина и его супруги прошли обыски по делу о неуплате налогов, жену блогера задержали. Портнягин написал в своём канале, что выходит на связь из зоны СВО, недалеко от линии боевого соприкосновения.
По его словам, основное тело долга по налогам уплачено, а начисление пени он оспорил в суде. Блогер пообещал, что не будет дожидаться решения суда и сразу же оплатит все долги, которые составляют 64 млн рублей.
По версии следствия, с 2018 по 2020 год Портнягин и его жена Екатерина уклонились от уплаты налога на сумму более 124 млн рублей. Также в деле фигурируют более 91 млн рублей, которые супруги предположительно перевели на счета третьих юридических лиц. Кроме того, в связи с несвоевременной уплатой налогов образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 млн рублей.