Около шести лет придётся копить на "двушку" в Петербурге семье из двух человек

Автор фото: Хлебникова Александра
Семье из двух человек в Петербурге придётся откладывать деньги около 6,1 года, чтобы приобрести двухкомнатную квартиру эконом- и комфорт-класса.
Это следует из исследования экспертов геоинформационной системы bnMAP, опубликованного ТАСС. Стоимость двухкомнатной квартиры в Петербурге в среднем составляет 13,6 млн рублей. Это сравнимо с московской ценой в 15,6 млн рублей. Столичные зарплаты выше, поэтому москвичам нужно копить меньше пяти (4,9) лет и собрать 59 среднемесячных зарплат. В Петербурге потребуется 74 зарплаты обоих супругов.
Быстрее всего можно накопить на двухкомнатное жильё в Самарской области, за 4,3 года. А семь лет потребуется жителям Краснодарского края. Эксперты объяснили это сравнительно дорогими квартирами в Сочи, Геленджике, Анапе и других курортных городах, а в самом Краснодаре цены ниже.
Чтобы купить двухкомнатную квартиру в новостройке Петербурга по программе льготной ипотеки, официальный доход покупателя должен составлять 88 тыс. рублей в месяц. Горожанам придётся внести 58% стоимости двухкомнатной квартиры, 8,3 млн рублей. Ежемесячный платёж составит около 44 тыс. рублей в месяц.
Тем временем в Северной столице в 2,5 раза выросли продажи элитных квартир. За март купили 340 объектов, в основном, в Петроградском районе. Элитные квартиры стали чаще покупать в рассрочку.